Спасти сказочный зоопарк! Архитектурное фэнтези | Квесты Ubego

Спасти сказочный зоопарк! Архитектурное фэнтези

990
3.689 км
до 10 человек
Подходит для детей
Семейный квест
На свидание
Вместе с друзьями

Двуглавые крылатые грифоны, драконы, химеры, морские чудища, диковинные сказочные звери и птицы!.. Каких только фантастических существ не встретишь на фасадах архитектурных шедевров Москвы!

Представьте, прогуливаетесь вы по бульвару, предаваясь беззаботной беседе, как вдруг перед вами возникает полупрозрачная голографическая проекция — взъерошенный, чем-то встревоженный седовласый человек. Как оказалось, из параллельной вселенной! Это Лев Фениксович Пегасов — директор Московского Зоопарка сказочных существ, который в альтернативной волшебной реальности находится на Чистых прудах. Случилось ЧП — из-за сбоя в системе магического контроля над вольерами все обитатели зверинца разбежались по окрестностям. А ведь среди них есть и огнедышащие драконы, и хищные крылатые львы!.. Чтобы животные ненароком не навредили москвичам и не пострадали сами, их всех нужно срочно найти и вернуть в зоопарк. Так уж вышло, что с этой задачей можете справиться только вы!

Выполняя задания квеста, вы не только весело и приятно проведете время, рассматривая разнообразных зверей в оформлении достопримечательных домов, но и узнаете множество интересных фактов, научитесь чуть лучше разбираться в архитектурных терминах, познакомитесь с любопытными историями людей и зданий. Вы прогуляетесь не только по историческим улочкам, но и зайдете в укромные места и необычные локации, о которых не знают многие москвичи. Вы будете обращать внимание на те детали, которые, вероятнее всего, не заметили бы во время обычного променада по городу. Задания будут не очень сложными, но они позволят вам получить огромное количество самых разнообразных знаний по истории, культуре, архитектуре и искусству, так что квест будет интересен как детям, так и взрослым!

Оплатите квест прямо сейчас. Начать увлекательное путешествие по Чистым прудам вы сможете в любое удобное для вас время.

Пройдите этот квест в приложении

Поделитесь квестом в социальных сетях

Задания

Приготовьтесь к встрече со сказочными зверями и фантастическими существами! Когда вы прогуливались по бульвару, перед вами внезапно возникла полупрозрачная проекция взъерошенного седовласого человека, чем-то явно встревоженного. Он представился директором Московского Зоопарка сказочных существ Львом Фениксовичем Пегасовым и пояснил, что живет в Москве из параллельной вселенной, где люди владеют магией, а сказочные животные живут в зверинце на Чистых прудах. Мы стоим на площадке возле памятника В.Г. Шухову на Сретенском бульваре. Случилось ЧП — система магического контроля за вольерами дала сбой, и звери разбежались по окрестностям! В нашей вселенной они выглядят, как скульптурные изображения и детали декора на стенах архитектурных памятников Чистопрудья. Если вам удастся отыскать всех зверей, ваши двойники в параллельной вселенной (они трудятся волонтерами при зоопарке) смогут вернуть их обратно. Без вас они не справятся! Для начала вам предстоит найти обычных на вид животных. Но только на вид! Найдите двух четвероногих животных в границах круглой площадки, где вы сейчас находитесь. Одно из них стоит неподвижно, другое — бежит. На каком предмете закреплено бегущее животное?
Волшебные кони вернулись в зоопарк, но наши поиски только начинаются! Не будем терять ни минуты! Оставаясь на той же площадке, посмотрите на торжественный угловой фасад дома с часовой башней. Перед вами комплекс зданий страхового общества «Россия», он состоит из двух корпусов, занимающих целый квартал (архитектор Николай Проскурнин, при участии Виктора Величкина и Отто фон Дессина). Дома были построены на рубеже XIX–XX вв. в качестве доходных и на тот момент представляли собой огромный элитный ЖК. 148 квартир площадью 200–400 м², потолки — от 3,8 до 4,2 м. Самые современные системы водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, электрические лифты. Своя нефтяная электростанция и прачечные. Печи на кухнях и настоящие камины в квартирах! На верхних этажах — комнаты с панорамным потолочным остеклением. Эти дома — настоящая архитектурная эклектика. Они сочетают в себе элементы самых разных стилей: модерн, готика, барокко, классицизм. При этом так огромны, что приютили на своих стенах множество зверей. Но на угловом фасаде только два существа — сказочные. Найдите фантастических существ, играющих на музыкальных инструментах. Какая архитектурная конструкция находится между ними?
Ушастые чудища вернулись в зоопарк и развлекают волшебных коней игрой на носах-жалейках! Но все остальные, привыкшие к комфортной и счастливой жизни под чуткой заботой Льва Пегасова и его сотрудников, все еще гуляют по городу. В стрессовой ситуации некоторые из них могут представлять опасность для жителей сказочной Москвы. Так что продолжаем поиски и изучаем фасады дальше! Перейдя дорогу, подойдите ближе к дому страхового общества «Россия». Не забудьте поднять голову, чтобы ближе рассмотреть летучих мышей, поддерживающих эркеры. Идите вдоль дома со стороны Сретенского бульвара, пройдите через ворота с кованой решеткой между двумя корпусами. Две кованые ограды между корпусами были спроектированы архитектором Отто фон Дессиным. Им уже более 120 лет. Удача, что они сохранились до наших дней! Для эпохи модерна и эклектики характерно обилие кованого декора. В годы Великой Отечественной войны многие из таких кованых элементов переплавляли для нужд фронта. Осмотритесь и найдите существо с красными глазами. Какая академия находится в подъезде, который оно «охраняет»? Запишите ответ в виде аббревиатуры.
Саламандра провожает нас взглядом красных глаз. Тем временем в параллельной вселенной ваши двойники уже погрузили ее в огнеупорный контейнер и отправили в зоопарк. Мы все еще находимся во дворе между двумя корпусами. Дома страхового общества «Россия» строились для состоятельных людей. Здесь жили ученые, врачи, деятели культуры и искусства. В их числе архитектор Валентин Дубовской, автор знаменитых «дома под рюмкой» на Остоженке и «дома с рыцарями» на Арбате. В одном из корпусов находился стоматологический кабинет Павла Дауге — подпольного революционера, выуживавшего важную информацию из богатых клиентов. После революции большинство квартир были разделены на две и даже на три. Среди жильцов — Наташа Ковшова, герой Советского Союза, снайпер, которая во время ВОВ уничтожила минимум 167 врагов. В 1921 г. в дальнем от Тургеневской площади корпусе в Литературном отделе Наркомпроса работал Михаил Булгаков, о чем оставил воспоминания в автобиографической повести «Записки на манжетах». Посмотрите внимательно на вторые этажи обоих домов. Здесь прячется еще пара зверей, пытаясь «слиться с толпой»… Назовите животное, чья голова дважды встречается среди женских головок.
Впереди нас ждут не менее экзотические существа. Продолжим поиски, знакомясь с удивительным архитектурным миром домов страхового общества «Россия»! Конечно, жили здесь не только звери, но и множество состоятельных людей, некоторые из которых были довольно суеверны… Вернемся на Сретенский бульвар и продолжим движение вдоль фасада дома 6/1, строение 1. Обратите внимание на круглые окна в готическом стиле. С этой стороны дома их три. Внимательный осмотр поможет вам не только найти очередных фантастических существ, но и узнать еще один любопытный факт о доме. Квартиры с каким номером нет в доме? Ответ запишите в виде цифры.
В зоопарке Льва Пегасова, помимо прочих, живут существа, которые имеют человеческое обличье. Но… не целиком. Продолжаем движение вдоль дома. Найдите женскую фигуру с расставленными в сторону руками. Вместо ног у нее — разветвленный растительный узор, за спиной — крылья. Похожим образом изображали скифскую змееногую богиню Апи. Согласно одному из мифов, от ее союза с Зевсом (по другой версии — с Гераклом) были рождены скифы — древний кочевой ираноязычный народ, в I тысячелетии до н. э. населявший Северное Причерноморье. Они почитали Апи как богиню Земли, богиню-мать. Впрочем, как только не называют эту героиню на стене дома — и русалкой, и сиреной… Кстати, заодно подумайте, какую функциональную роль она могла выполнять. Проследите, куда смотрит «сирена» (змееногая богиня). В этой части бульвара находится масштабный памятник видному политическому деятелю. Направляйтесь к нему. Будьте аккуратны при переходе проезжей части! Подойдя к памятнику, узнайте, кого он увековечивает. За спиной скульптуры — два 10-метровых бронзовых пилона. В тексте, размещенном на левом пилоне, найдите самую короткую строчку (не считая подписи и даты). Из какого слова она состоит?
Будут ли уши у следующего фантастического существа, которое мы найдем? Скоро узнаем! Возвращаемся к дому страхового общества «Россия» и обходим его против часовой стрелки. Чтобы лучше рассмотреть фасады, идем по противоположной стороне переулка. Не пропустите морское чудище, охраняемое рыбьехвостыми младенцами! Выйдите на переулок со «звериным» названием. Вы движетесь в правильном направлении, если увидели вторую «сирену». Вероятно, их изначально было 4 и они использовались как держатели для флагов или фонарей. Женские фигуры с шестерней и мужские с молотом, выполненные в духе Ренессанса, — по одной из версий, аллегории технического прогресса. Если у вас идеальное зрение, дивных зверей вы найдете в оформлении головы юноши на уровне предпоследнего этажа (повторяется на фасадах с 4 сторон). Идите по переулку, пока не упретесь в улицу, название которой тоже имеет связь с животными — точнее, их употреблением в пищу. Найдите тигра. Встаньте к нему лицом, повернитесь налево и идите вдоль улицы, пока не наткнетесь на необычный дом в китайском стиле. На фасаде — вывески, стилизованные под иероглифическое письмо. Что написано на вывеске, которая состоит из наименьшего числа букв?
Драконы и другие дивные звери, спрятавшиеся внутри и снаружи Чайного дома Сергея Перлова, вернулись в Китайский сад — одну из самых интересных площадок Московского Зоопарка сказочных существ! А мы продолжаем поиски других фантастических животных, в том числе из русских сказок. Заходим в один из ближайших дворов с этой же стороны улицы. Найдите скульптурную группу, окруженную колоннами. Кто сидит по левую руку от девушки?
Ваши двойники-волонтеры из сказочной Москвы гладят котика, передают вам приветы и благодарности! Выходим из двора на Мясницкую и идем по ней обратно мимо Чайного дома. Несколько раз придется перейти дорогу и пересечь Бульварное кольцо! Продолжаем движение по левой стороне Мясницкой, пока не увидим сидящего мужчину в очках. Мужчина в очках — Ле Корбюзье. Этот французский архитектор швейцарского происхождения — знаковая фигура в истории архитектуры. Он был пионером архитектурного модернизма, функционализма и так называемого «интернационального» стиля. Сформулировал «Пять отправных точек современной архитектуры»: 1. Столбы-опоры (дом приподнят на «ножках») 2. Плоская крыша-терраса. 3. Свободная планировка. 4. Ленточное остекление (окна протянуты лентой вдоль всего фасада). 5. Свободный фасад (опоры находятся в помещениях). Эти принципы Ле Корбюзье применил в здании Цетросоюза (1928–1936), возле которого установлен памятник. Это единственная постройка Ле Корбюзье в России, хотя в Москве он бывал несколько раз и даже участвовал в конкурсе проектов Дворца Советов. Проследите, на какой дом смотрит архитектор. Зверей ищите справа от него. Нашли? С кем они играют?
Все мы знаем Московский Зоопарк на Красной Пресне. А задумывались ли вы, сколько в Москве частных контактных зоопарков, зверинцев, живых уголков?.. Идем за спину тигрятам во дворы и проходим их насквозь, пока не упремся в улицу, название которой ассоциативно связано с овощами. Если видим дом номер 10, поворачиваем направо. Найдите памятник юноше с перекинутым через плечо пиджаком. Вам может показаться, что он чем-то похож на Ди Каприо, но это вовсе не голливудский актер. Это юный Владимир Ульянов (Ленин) в образе гимназиста. Что он держит в правой руке?
Впереди нас ждет прогулка по атмосферным дворикам Чистопрудья. Путь к следующему дивному зверю витиеват, однако дорогу нам подскажет его «несказочный» сородич. Скорее же направимся к нему за подсказкой! Проходим через сквер за спиной гимназиста. Кирпичное здание с большими окнами лестничных клеток обходим слева. Видим дом с угловыми круглыми башенками-эркерами. Его обходим справа и идем по левой стороне улицы Жуковского до первой арки. Кстати, улица названа не в честь поэта Василия Жуковского, а в честь основоположника отечественной аэродинамики, «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского (1847–1921) . Свое современное название она получила в 1936 г. в связи с 15-летием со дня смерти ученого, жившего на этой улице. До того момента она именовалась Мыльниковым переулком — по фамилии домовладельца. Еще раньше, в середине XIX в. — Кривым переулком. Весьма любопытно, ведь улица имеет и всегда имела совсем небольшой излом, что подтверждают планы Москвы тех времен. Заходим в арку. Во дворе найдите настенную роспись. Какое полосатое сооружение вы видите в правой части стены?
Наши поиски сказочных зверей продолжаются! Лев Фениксович очень доволен результатами вашего труда. Однако самая ответственная работа все еще впереди! Двигаться следует примерно в том направлении, куда смотрит котик, нарисованный на стене. Выходим из двора другим путем — на улицу Чаплыгина. Проход через арку, скорее всего, закрыт, поэтому обходим трехэтажный желтый дом слева. Двигаемся по улице Чаплыгина. Перейдите на другую сторону, чтобы лучше разглядеть фасад дома номер 10. Перед нами бывший доходный дом зубного врача Владимира Коровина (архитектор — Иван Кондратенко). Еще до его строительства, в середине XIX в., на этом месте располагалась редакция сатирического журнала «Развлечение», в котором печатались видные писатели, включая Алексея Николаевича Плещеева, а затем и Антона Павловича Чехова. Найдите зверя на фасаде дома. Какой год указан под самой его головой? Ответ запишите цифрами.
Ваши двойники-волонтеры передают, что лев по имени Цветочек рад вернуться домой, но с тревогой информируют, что в Московском Зоопарке сказочных существ также живет гигантских размеров жар-птица. Она прилетела обратно к Льву Пегасову сама. Но вот незадача — во время побега она успела снести столь же гигантское яйцо! Его нужно скорее найти, чтобы птенец не пострадал! Продолжаем движение по улице Чаплыгина, после пятиэтажного кирпичного дома с балконами поворачиваем налево и идем, пока не увидим дом оригинальной формы. Дом, к которому мы направляемся, в народе прозвали «домом-яйцом», это одно из самых необычных зданий Москвы. Оно построено по проекту архитектора Сергея Ткаченко в 2000–2002 гг. Яркий пример «лужковского» стиля в архитектуре. Искусствоведы считают его частным случаем капрома — капиталистического романтизма. Вычурный и, по ряду мнений, безвкусный «дом-яйцо» периодически попадает в списки самых некрасивых домов Москвы. Но еще чаще — в списки самых необычных! Посмотрите внимательнее на белую «подставку» красного «яйца». Что-то подобное мы уже видели в гриве льва Цветочка… Какую форму имеют массивные архитектурные элементы между круглыми окнами первого этажа?
Яйцо спасено! Теперь жар-птица сможет в комфортных условиях выходить птенца! Кстати, о птичках. Знаете ли вы, что в самом центре Москвы есть тайный зоопарк? Вернитесь на улицу Чаплыгина. Найдите дом желтого цвета с высоким арочным окном в три этажа. Ориентируясь на него, выйдите на улицу, названную в честь всемирно известного педагога и писателя. Зайдите во двор между домами 8 и 6 (строение 1). Обычно калитка прикрыта, но не заперта. Если вдруг проход закрыт, зайдите в этот двор через проход между домами 4 (строение 1) и 2/21 (строение 1). Многие москвичи даже не подозревают, что в районе Чистых прудов действительно есть небольшой частный зоопарк! Его даже называют «Тайным зоопарком», ведь он спрятан от глаз прохожих в тихом уютном дворе. Осмотрите вольеры. Каких птиц в вольерах больше всего?
Полюбовались птичками? Впереди — кульминация поискового приключения, самое сложное и ответственное задание. И самые необыкновенные звери! Вернитесь на улицу Макаренко и продолжайте движение до Чистопрудного бульвара. На противоположной стороне бульвара — высокий дом светло-зеленого цвета. Направляйтесь к нему. Настоящая архитектурная сказка в стиле модерн! Доходный дом церкви Троицы на Грязех, известный как «дом со зверями», строился в 1908–1909 гг. Львом Кравецким и Петром Микини на деньги купцов Оловянишниковых — крупнейших производителей колоколов в стране. Дом принадлежал церковной общине (церковь находится буквально за углом, на Покровке), квартиры сдавались в аренду, а вырученные деньги шли на содержание воскресной школы и на поддержку малоимущих семей. Дивные звери на фасаде были созданы художником Сергеем Вашковым, который вдохновлялся белокаменным декором Дмитриевского собора во Владимире (конец XII в.). Все оставшиеся звери из зоопарка Льва Пегасова спрятаны здесь! Будьте предельно внимательны, чтобы никого не потерять! Найдите на стенах дома всех зверей, у которых одно туловище, но две головы. Посчитайте, сколько у них голов в общей сложности? Ответ запишите цифрами.