Павловск. В поисках подарка императрицы | Квесты Ubego

Павловск. В поисках подарка императрицы

850
3.379 км
до 20 человек
Подходит для детей
Семейный квест
Вместе с друзьями

Вы попали в загадочную атмосферу 18 века и встретили саму императрицу: очутились в разгаре создания одного из знаменитых парков и сможете своими глазами увидеть, как появился Павловск - жемчужина петербургских садов и парков!

Вам предстоит разгадать тайны Павловска и прогуляться с самой императрицей Марией Федоровной. Императрица поручила вам очень важное задание: помочь найти подарок, спрятанный в парке для нее! Вы находитесь в 18 веке и Мария Федоровна покажет вам, как создавался парк; вы увидите сельскую жизнь и почувствуете, почему хозяйке парка были родны эти скромные домики, холмы и долины у речки Славянки…

Античность и классицизм мягко вписываются в пасторальность парка. Сквозь чащу виднеются холмы, на которых когда-то стояли охотничьи домики, а ветер, дующий сквозь высокие колонны, будет вести вас по тропинкам. На ваших глазах будут открываться прекрасные и изящные сооружения с большой историей. Прислушайтесь к течению реки Славянки, которая хранит все тайны старого города!

На каждом шагу пред вами встанет новая картина: сквозь чащу мелькнет светлая долина, вы заглянете в самые живописные уголки парка, увидите стройные павильоны и словно бы ожившие статуи.

Если вы готовы разгадать все тайны, увлекаетесь историей или любите прогулки на природе, этот квест для вас. Квест лучше проходить в ясные дни без осадков и лучше всего с друзьями или детьми от 6 лет.

Игра происходит на территории города и Павловского парка (стоимость входного билета 100 рублей, пенсионный 50 рублей). Квест доступен каждый день до 19:00.

Оплатите квест сейчас, зовите друзей и отправляйтесь на увлекательную прогулку по Павловску!

Пройдите этот квест в приложении

Поделитесь квестом в социальных сетях

Задания

Вы очутились в 18 веке! Осмотритесь: на противоположном берегу стоит императрица в изящном платье. Наверное, она ждет вас, чтобы сообщить что-то важное... -Направляемся к башне БИП. Идите вперед, спуститесь вниз к реке. Земля, где теперь стоит город Павловск, была подарена Павлу его матерью - Екатериной II - по случаю рождения первого внука - Александра, 12 декабря 1777 года. Как только Павел (тогда еще цесаревич) и его жена Мария Федоровна получили несколько гектаров земли, они занялись благоустройством города. Здесь был построен деревянный дворец Мариенталь по проекту П.Патона. В 1796 году он был заменен крепостью БИП - Бастион императора Павла - по проекту В.Бренны. Осмотрите крепость БИП издалека. Сколько всего у нее башен? Умножьте количество башен на количество этажей в самой высокой башне.
Императрица решила показать вам свой парк - продолжайте идти за ней. Сегодня день ее рождения. Чтобы вернутся в наш век, вам нужно помочь Марии найти подарок, спрятанный ее сыном где-то в парке. -Идите налево по тропинке до следующего памятника, не сворачивайте. Затем поднимитесь на холм, к обелиску. Этот гранитный обелиск был сооружен и установлен в 1782 году по проекту Чарлза Камерона в честь основания Павловска. В каком году начали строить Павловск?
К сожалению, у обелиска подарка не оказалось! Давайте продолжим искать. Вон, вдали, на другом берегу, видна лестница, по которой можно подняться наверх, ко дворцу. Возможно, сверху подарок будет проще увидеть. -Идите вперед по тропе, через деревянный мост и увидите лестницу. Эта Трельяжная лестница была сооружена у Мариентальского пруда в Павловске в 1895 году известным архитектором Винченцо Бренна, который также помогал работать над созданием парка. На верхней площадке он соорудил деревянный Трельяж - легкую беседку с куполом и сетчатыми стенками. Вдоль лестницы были постаменты, на которых стояли статуи, а внизу она заканчивалась гранитной пристанью. Сколько всего постаментов на лестнице?
Императрица уже на пути ко дворцу, и поднимается по лестнице все выше и выше. Идите следом за ней. Поднимитесь по лестнице и идите по направлению ко дворцу. Перейдите дорогу через светофор: вход и касса под аркой. Затем идите к площади вдоль флигеля дворца. Рядом с ветхим деревянным дворцом Паулюстом, который построен в то же время, что и крепость Мариенталь, с 1780-х годов начали строить Большой Павловский дворец по проекту Чарльза Камерона. Сама императрица Мария Федоровна осведомлялась в переписке о том, как идет строительство. Сколько барельефных медальонов на главном фасаде дворца?
А что же скрывается за вековыми деревьями? Вот, виднеется какой-то павильон. А статуя посередине очень знакомая... -Идите вперед по Тройной липовой аллее. Дойдите до конца и поверните направо: вы увидите павильон. Этот павильон, в стиле классицизма, называется павильоном Росси. Стройные дорические колонны в античном стиле и полукупол делают его гармоничным с окружающей атмосферой. Стиль, в котором выполнено сооружение называется русский ампир. Ампир(имперский стиль) это стиль классицизма, он возник во Франции в начале 19 века при первом императоре Франции- Наполеоне Бонапарте. Узнать его можно по обязательному наличию колонн, а также пилястр, лепных карнизов и других классических элементов. Посередине павильона стоит памятник. Кто это?
Императрица уже пришла на свою маленькую ферму. Вдруг подарок спрятан здесь?.. -Вернитесь обратно на Тройную липовую аллею. Повернитесь лицом ко дворцу и идите по тропинке направо. Подойдите ближе к милому домику - Молочне. Вдруг там до сих пор можно попить молока? Молочня была построена в 1782 году по проекту Ч.Камерона в пасторальном стиле: приобщение к природе и радостям сельской жизни были увлечениями второй половины 18 века. Сначала Молочня была фермой: крыша была покрыта соломой, на вышке висел колокол и по его сигналу сгоняли скот, пасшийся в лесу. Внутри домика размещался коровник со стойлами для коров, помещение для молочных продуктов и нарядная комнатка для отдыха. На чем держится крыша-навес павильона? (Напишите число и существительное)
Белоснежные колонны павильона просвечивают сквозь густые ели. На мостике Мария говорит с кем-то, а затем они направляются к павильону. Может здесь мы найдем то, что ищем? -Поверните от домика налево и спуститесь по тропинке вниз - вы увидите павильон и мост. Подойдите к мосту. В 1782 г. дворец еще только начинает строиться, а храм Дружбы, созданный так же Ч.Камероном, уже стоит на полуостровке, образованном излучиной Славянки. Это была первая работа Камерона в России. Мост, находящийся рядом, сначала был каменным, но он становился обветшалым и Мария Федоровна решила поменять его. В 1824 г. она утвердила проект К.Росси: чугунный мостик лучше сочетается с павильоном. Какой декоративный мотив(лепнина) повторяется и на Чугунном мостике, и на павильоне?
Императрица уже осматривает недавно установленных по ее желанию кентавров, которые смотрят на гуляющих по парку по-разному: одни с задорным взором, а другие - со страданием. -Не переходите через Чугунный мост! Идите вперед от павильона по тропинке вдоль реки - вы пройдете мимо Черного моста - затем идите дальше по тропинке вдоль реки, поднимаясь на холм по направлению ко дворцу. Вдали вы увидите павильон и мост - подойдите к ним ближе. Эти античные скульптуры Мария Федоровна и Павел приобрели во время путешествия по Европе. В Италии, в Капитолии им понравились статуи старого и молодого кентавров и они сделали гипсовые слепки и привезли их в Павловск. А мост, куда установили скульптуры был построен в начале 1790 годов по проекту В. Бренны. Но вскоре гипсовые обветшалые статуи были заменены на мраморные, а в настоящее время здесь установлены копии (а подлинники находятся в одном из павильонов парка). Какой музыкальный инструмент принадлежит молодым кентаврам?
Мы уже долго гуляли по парку, но пока еще не нашли подарок. Давайте немного отдохнем. Рядом есть очень романтичное место: павильон со стройными колоннами. -Поднимитесь наверх холма по широкой дорожке. От маленьких чугунных ворот идите налево по тропе, пока не дойдете до колоннады. По желанию Марии Федоровны в 1797 году главный архитектор Павловска, уже знакомый нам Ч.Камерон: построил колоннаду Аполлона - покровителя солнечного света и искусства. Умножьте количество целых медальонов-барельефов внутренней стороны колоннады на количество колонн и запишите получившееся число.
Но почему же колоннада полуразрушена? Вода, гроза, или так было предусмотрено? Почему же Мария Федоровна решила оставить его в таком виде? Та же самая локация. Насчет разрушения колоннады можно придумать много легенд. Но на самом деле все произошло из-за грозы и каскада, который был неправильно устроен. Камерон просил сделать трубу для каскада, чтобы вода не размыла фундамент, но не был услышан. В 1817 году молния ударила в колоннаду, основание под ней размылось и несколько колонн рухнуло. Мария Федоровна посчитала, что силы природы сделали Колоннаду еще романтичней и обрушившиеся детали решили не трогать. Затем установили трубу под колоннадой. Но вскоре из-за недостатка воды каскада не стало. А трубу можно до сих пор найти под камнями каскада. В каком году отлита статуя Аполлона из чугуна?
Мы прогулялись по парку, но нам так и не удалось найти подарок для императрицы. Где же он? Пойдемте за ней - и узнаем. -От колоннады идите вдоль забора к выходу. Выйдете через ворота и поверните направо. Большие ворота с 16 стройными высокими колоннами поднимаются над проезжающим транспортом, приглашая всех гостей из Царского села в Павловск. Какие торжественные барельефы украшают ограду вокруг ворот и что в них лежит? Найдите и посчитайте. Ответ запишите цифрой и напишите, что в них лежит.
В честь чего построено это высокое и изящное сооружение, самое массивное и парадное? Марии очень нравятся ворота - это и есть подарок для нее! Мы наконец-то нашли их! Та же самая локация. Ворота были подарены Николаем I в 1826 г. его матери Марии Федоровне на ее день рождения. Хозяйке Павловска подарок очень понравился и она повелела назвать их в честь сына - Николаевскими воротами - это их второе официальное название. Где-то на самом верху ворот спрятались львы, которые как верные слуги помогают охранять ворота орлу. Сколько их всего?