Загадочная история города семи ветров | Квесты Ubego

Загадочная история города семи ветров

750
2.757 км
до 5 человек
Вместе с друзьями
Семейный квест
Подходит для детей

Мнемозина похитила историю города! Верните её жителям вместе с музой Клио! Мнемозина – богиня памяти разозлилась на разрушающих исторические памятники жителей и похитила историю города! Но, её добрая дочь муза истории Клио вознамерилась вернуть городу его историю. Вам предстоит отправиться в прошлое и восстановить историю Ульяновска, начиная с его основания, как города-крепости до развития в современный мегаполис с богатым культурным наследием».

Заложите город-крепость на восточной границе русских земель, чтобы защитить русские земли и дать кочевникам жёсткий отпор! Остановите восстание взбунтовавшихся крестьян под предводительством донского казака Степана Разина. Преобразуйте город-крепость в культурный город с храмами, театрами, гимназиями.

В каких исторических событиях участвовал бывший Симбирск? Какие великие деятели творили историю города и создавали хроники государства Российского, изменяли привычный алфавит? Вы найдёте ответы у интересных и причудливых памятников, скрывающихся в скверах города. Квест подходит для людей, интересующихся историей. Лучше начинать в дневное время, а завершать в вечернее. Возрастных ограничений нет. Оплатите квест сейчас. Начать игру сможете в любое удобное для вас время.

Пройдите этот квест в приложении

Поделитесь квестом в социальных сетях

Задания

Приветствую, дорогой друг, я – древнегреческая муза истории Клио. Давай попробуем вместе восстановить цепь основных исторических событий, выполнив несколько заданий. А начнем мы с поисков места основания города. Наше приключение начинается у здания гостиницы «Венец» (Спасская улица, 19/9) со стороны бульвара Пластова. Осмотрите раковину и напишите, какой редкий минерал имеется только на территории Ульяновской области?
На высоком берегу Волги мы находим отличную возвышенность для нашего города-крепости. Открывающийся вид на десятки верст даст возможность контролировать передвижение судов по Волге. Осмотрите памятник с всадником и ответьте, кто величаво восседает на коне и смотрит с набережной на город?
И вот уже в октябре 1670 году нашей крепости выпадает возможность проявить себя при нападении Степана Разина. Полмесяца длится осада, Вы получаете с передовой записку от друга: «Скоро передохнем мы от этой осады». Что же всё-таки ждет впереди: смерть или долгожданный отдых?! Осмотрите памятник букве "ё" со всех сторон и напишите, какой молочный продукт по форме он напоминает?
Битва выиграна. Степан Разин бежал на Дон. Православные симбиряне спешат воздать благодарственные молитвы Господу. Хорошо, что царь Алексей Михайлович Романов, позаботился о духовности города и при основании города прислал в Симбирск позолоченный серебряный напрестольный крест, украшенный жемчугом и драгоценными камнями с мощами и частями риз 43-х святых. Давайте поищем, где он был установлен. Найдите справа на эспланаде в сторону переулка Карамзина серый камень с изображением собора и прочтите, как назывался первый собор, построенный в Симбирске?
Меня переполняет восторг от выполненных заданий, что даже хочется петь, поэтому мы переносимся в 18 век и видим, что город теряет свою оборонительную роль как военное укрепление. Появляются театры, больницы, учебные заведения, гостиные дворы, особняки, ремесленные мастерские, сады и бульвары. Найдите музыкальный инструмент на этом памятнике.
От звучания гитары, дудочек, расцветающих садов в славном процветающем городе начинают появляться великие люди. Скорее познакомимся с ними и их творениями. На пьедестале стоит величественная женская статуя. Посмотрим на надпись на памятнике и составим из букв имя. Сначала возьмем 3-ю букву в первой строке, затем 5-ю букву в третьей строке, после 1-ю во второй строке и, наконец, 2-ую в 3 строке. Напишите Ваш ответ.
До изобретения автомобилей и паровозов именно водные пути были основными путями движения товаров. Зайдите в кофейню Cafeletto и осмотрите стены. Найдите изображения и фигурки кораблей и лодок? Сколько их в сумме?
Улица Гончарова является главной старинной и обожаемой горожанами улицей, вдоль которой раньше располагались дома купцов, да и сейчас на ней много различных магазинов и заведений. Остановитесь у креста-памятника утраченным храмам Симбирска. Осмотрите оттиски на трех сторонах памятника. Собор, изображенный на оттиске с левой стороны, еще не упоминался в нашем квесте. Какой это собор?
Чудом сохранившиеся часы с колокольни Спасо-Вознесенского храма получили второе рождение в 1974 году, когда на Доме Гончарова была возведена для них башня. Посмотрите на часы на башне дома Гончарова и напишите, сколько установлено циферблатов на башне.
Ох, я совсем потеряла счет времени со своими рассказами о часах и возможно утомила своими заданиями. Предлагаю отдохнуть на диване в этом уютном сквере и выполнить последнее задание! Перед Вами предстает один из главных персонажей самого известного произведения И. А. Гончарова — «Обломов», на котором возлежал главный герой Илья Обломов. А какой предмет его одежды увековечен рядом с диваном?