Держи ведьму! Колдуны, ведьмы и призраки Москвы | Квесты Ubego

Держи ведьму! Колдуны, ведьмы и призраки Москвы

Москва
Тип квеста
Прогулочный
Среднее время
2 ч
Длина маршрута
5.6 км
Цена за группу
1590 
Расписание 
Свободное
6+

В 17 веке злобстовала в Москве ведьма Ведея: ссорила супругов, вызывала бури и наводнения, насылала болезни и пожары. Даже и после смерти вставала она из могилы и насылала на горожан напасти, пока не положили на ее могилу бел-горюч камень, заговоренный, зааминенный. Но сейчас рабочие сдвинули камень, и Ведея вырвалась на волю! Ух, как зла она на москвичей, что заставили они ее под землей томиться! Что-то готовит она Москве: то ли ураган, то ли мор. А может, провалит весь город под землю, в древнее море, что плещется под толщами тектонических плит? Пока колдунья слаба, но, прикоснувшись к источникам злой силы, наберется из них энергии. Центр контроля за нечистью доверил поимку ведьмы вам. Справитесь ли вы с этим опасным заданием?

Цена за группу

1590

После оплаты начните квест в мобильном приложении в любое удобное время

Фотографии с мест квеста

Старт:
Сквер «800-летия Москвы», Unnamed Road Москва, Москва, Россия, 119072
Финиш:
Малая Сухаревская пл., 12, 2-й этаж, ТЦ "Садовая Галерея", Москва, Россия, 127051

Задания

1. Злобная ведьма Ведея вырвалась на свободу. Центр по контролю за нечистью поручил вам поймать ее. Но с чего начать поиски? Очевидцы рассказали, что видели, как по Болотному острову бродит сгорбленная старуха в лохмотьях. Похоже, это Ведея! Скорее туда! Мы направляемся на Болотную площадь. Вот уж зловещее местечко! Неудивительно, что Ведея решила наполниться злой силой именно здесь. Еще в 11 веке здесь было болото. Сколько ни пытались его застроить – все постройки постоянно сгорали. В 15 веке Иван III разбил здесь фруктовый сад. Потом на острове стали проводить развлечения: кулачные бои, фейерверки. Конечно, любимым народным развлечением были казни: и интересно, и поучительно. На Болотной площади казнили зачинщиков Медного бунта, стрельцов, колдунов, старообрядцев и самого Емельяна Пугачёва. Здесь же, по приказу Ивана Грозного, был подвергнут пыткам и казни лекарь, колдун и шпион Элизий Бомелий. Говорят, он проклял Болотный остров страшным проклятием... Сейчас Болотный остров выглядит мирно, но о царившем здесь зле и поныне напоминает стоящая в конце площади скульптурная композиция. Найдите статую в противогазе. Что она символизирует?
Сквер «800-летия Москвы», Unnamed Road Москва, Москва, Россия, 119072

2. Но где же ведьма? Сотрудники Центра по борьбе с нечистью сообщают: Ведея движется к Кремлю! Пройдем по Фалеевскому переулку к Софийской набережной. Отсюда Кремль видно лучше всего. Говорят, Москва стоит на крови. На месте Кремля был некогда двор боярина Кучки. Но понравилось это место князю Юрию Долгорукому. Убил Юрий боярина, а вместо двора построил крепость, или, иначе, кремль. Взгляните на Кремль, видите Большой Кремлевский дворец, желтый с белым? Правее – Благовещенский собор, дальше – Архангельский, а за ним поднимает серебряные главки Успенский. Его в 15 веке построил колдун, итальянец Аристотель Фиораванти. Говорят, Аристотель отказался открыть князю Ивану III секрет философского камня. Князь посадил его в темницу, но зодчий оттуда волшебным образом исчез. Еще говорят, проклял Фиораванти всех, кто из Кремля править будет... Чур нас, чур! Сильна сила проклятия. Повернемся к Кремлю левым боком да пойдем вдоль по Софийской набережной к Софийской колокольне (Софийская набережная, 32). Она сейчас реставрируется, замотана сеткой. Загляните в арку, видите старинный собор? Кто изображен на изразцах, размещенных в полукруглых украшениях - закомарах?
ул. Софийская набережная, 32, Москва, Россия, 115035

3. Ну конечно, ведьма хочет проникнуть в Кремль! Вон она, старуха, пролетела над Москвой-Рекой, видите? А мы пойдем через мост. Идем по Большому Москворецкому мосту к Красной площади. Мост соединял Кремль с Замоскворечьем. В Замоскворечье жило много ведьм, но колдовство было бытовое: вызвать царицыну милость, милого приворожить. Обойдем храм Василия Блаженного. Чудесный храм: веселый, разноцветный. Освящает своими звонами Красную площадь. Да никаким звоном не изгнать древнюю жуть. Встаньте спиной к Кремлю. Видите? Ступени, решетки, круглый помост. Это - Лобное Место. Отсюда звучали царские указы, здесь совершались казни. Отсюда в 1605 году Лжедмитрий I обращался к народу. Сюда же вскоре бросили его труп. Рядом с Лобным местом казнил юный царь Петр зачинщиков Стрелецкого бунта. Хотели стрельцы свергнуть Петра и посадить на его место царевну Софью. А кто научил стрельцов, да и Софью? Колдунья, донна Луна, красавица под темной вуалью. Да не удались ее козни, сгорела колдунья в карете. Пусто Лобное место. Стоит на потеху туристам. Огорожено решеткой, чтобы ни один самозванец не посмел на него взойти. Посмотрите на табличку слева от ступеней. В каком году было сооружено Лобное место?
Красная пл., 3, Москва, Россия, 109012

4. А нам пора дальше. Недалеко ушла ведьма, бродит рядом. Повернитесь спиной к Лобному Месту. Посмотрите на Кремль. Видите Спасскую башню? Вот она, с часами. Узнаете их? Те самые кремлевские куранты, что отбивают секунды до Нового года. Спасская башня – главная башня Кремля, символ Москвы. Через эту башню в 1606 году торжественно въехала Марина Мнишек, жена Лжедмитрия I, Самозванца. Ведьма, а может и просто несчастная женщина, заложница политических игр. Потом побыла она и женой Лжедмитрия II и даже родила от него сына, Ивана, которого в народе прозвали Воренком. Молодой царь, Михаил Федорович, основатель царской династии Романовых, казнил трехлетнего Воренка - чтобы положить конец смуте. И прокляла Марина весь род Романовых: “как началось царство Романовых смертью ребенка, так пусть смертью ребенка и закончится”. И верно, прервался род царя Михаила в 1918 году, смертью царевича Алексея, которого казнили большевики. Есть на Красной площади еще одно легендарное сооружение. Только уже советского времени. Лежит там знаменитый политик.Фамилия у него Ульянов, но он больше известен под псевдонимом. Что написано на этом сооружении?
Спасская ул., Москва, Россия, 109012

5. Не попала ведьма Ведея в Спасскую башню. Ворота заперты, а за воротами – охрана, добры молодцы из ФСО. Никто не пройдет без пропуска! Тут даже колдовство не поможет. Скрипнула зубами Ведея и пошла прочь. И мы за ней. Видите? Мелькнула в толпе черная вуаль. Ведьма Ведея, Донна Луна... Идем по Красной площади, ныряем в Воскресенские ворота и сворачиваем направо. Перед гостиницей “Метрополь” переходим Театральный проезд. Наша цель – Большой театр! А вот и Большой Театр. Еще одно проклятое место Москвы. Когда-то здесь было болото. В начале 17 века, во время чумы, в него бросили человека, который вместо лекарства давал людям яд. С тех пор видят здесь призрак в черном плаще – а после случаются пожары. Построенный здесь театр сгорал дотла три раза. Последний раз он горел в войну 1812 года. Выстроил заново его генерал-губернатор Дмитрий Голицын, сын Натальи Голицыной, “пиковой дамы” из повести Пушкина. Поговаривают, что тайну карт открыл даме маг, Сен-Жермен. Неужели Сен-Жермен передал через Голицыну Ведее послание? Ничего не нашла Ведея в театре. И немудрено: его недавно перестроили. Взглянем еще раз на театр. Сколько фонарных столбов спряталось среди колонн на фасаде театра?
Театральная пл., д. 1, Москва, Россия, 125009

6. Куда теперь пойдет колдунья? Ну конечно, к самому Сен-Жермену. Вернее, к его воплощению. Видите красавицу в напудренном парике, в пышном платье? Свернула за угол – и была такова! Поспешим по Театральному проезду к улице Неглинной. Вот она, Неглинная! Когда-то здесь текла река Неглинка. Говорят, Салтычиха, злая помещица, умывалась водой из этой реки, чтобы стать красавицей. Потом утиралась полотенцем, слуги полотенце сжигали, а пепел развеивали. Но не помогало ей колдовство, оставалась она уродливой. Вот и лютовала. Правда это или нет, а усадьба ее стояла рядом, на Кузнецком мосту. Дойдем по Неглинной до улицы Кузнецкий мост. Здесь, на улице Кузнецкий мост находился Народный Комиссариат Иностранных дел. В нем в 1920-е годы работал Всеволод Белюстин. Его считали реинкарнацией Сен-Жермена. Он был похож на мага внешне и разбирался в колдовстве. Он пытался возродить орден розенкрейцеров, и за это был арестован органами государственной безопасности. Но вскоре его выпустили из тюрьмы. По советским меркам это настоящее чудо, в те времена редко кого-то отпускали на свободу! Улица Неглинная раньше была рекой, а какая улица раньше была мостом? Внимание: вопрос очень простой!
Неглинная ул., 9, Москва, Россия, 107031

7. Слухи про советского Сен-Жермена были правдивы! Посмотрите, как быстро теперь идет ведьма. Набралась сил! Девушка в узкой юбке и маленькой шляпке, по моде 20-х годов. Быстрее в погоню! Мы движемся вверх по Неглинной. Ведьма подходит к роскошному дому. Смотрим на адрес: улица Неглинная, дом 14, строение 1. Это доходный дом В. И. Фирсановой. Здание относится к комплексу Сандуновских бань. История этих бань романтична. Актеры театра Екатерины Второй, Сила Сандунов и Елизавета Уранова, полюбили друг друга. Им удалось пожениться, несмотря на козни увлеченного Лизой графа. Молодым покровительствовала сама Екатерина, подарила им на свадьбу бриллианты. Сандуновы бриллианты продали, купили землю и построили бани. Но цыганка с Трубной площади, старая Зоя, нагадала Лизе несчастье. И правда, в семье начались ссоры, а Лиза умерла при загадочных обстоятельствах. Дом Фирсановой служит «рекламой» бань. Однако он построен позже, чем основные помещения бани. На фасаде есть часы, а под ними римскими цифрами написан год постройки здания. Напишите эти цифры. Помните: римляне записывали цифры латиницей. Вы сделайте так же. Никаких арабских цифр, никаких русских букв – только английская раскладка!
Неглинная ул., 14, Москва, Россия, 127051

8. Пока мы любовались домом, ведьма опять ускользнула. Где же она? Вон, мелькнуло белое легкое платье и темные кудри. Неужели Ведея прикинулась Лизонькой, придворной актрисой? Идем за ней, к Трубной площади. Идем по Никитскому бульвару к Трубной площади. До революции здесь был рынок, толклись оборванцы и преступники всех мастей. Здесь цыганка Зоя нагадала Сандуновым несчастье. А вот и Ведея. Идет к цирку Никулина, что на Цветном бульваре размещается, в доме № 13. И мы за ней. Да, подошла ведьма к цирку. Бульвар переходить не стала, посмотрела издалека. Встанем рядом и понаблюдаем. Зачем ей понадобился цирк? Отродясь в нем колдовства не было. До революции стоял здесь цирк Альберта Саламонского – но в нем все больше показывали акробатику и верховую езду. В советские времена выступал здесь знаменитый иллюзионист, Игорь Кио. Да только он сам говорил, что магии не существует – только ловкость рук. Ай да Кио! Неужели обманывал публику, неужели и вправду был настоящим магом? Нет, постояла Ведея, посмотрела и свернула в сторону. Напротив цирка, на Цветном бульваре, расположена скульптурная группа, созданная Церетели и посвященная работникам цирка. Сколько персонажей входит в эту группу?
Цветной б-р, 13, Москва, Россия, 127051

9. Да куда же Ведея опять подевалась? А, вот, превратилась в старую цыганку. Идет, косится недобрым глазом, метет цветными юбками землю. Торопится, чувствует погоню. Нырнула цыганка в Малый Сухаревский переулок, что к Сретенке поднимается. Куда-то она идет? Мы не должны ее упустить! Скорее за ней, в Малый Сухаревский! Мы заходим в самые злачные места старинной Москвы. В 19 веке были эти переулки – от бульваров до Сретенки – местным кварталом красных фонарей. Стояли тут публичные дома – от копеечных до самых шикарных. Шныряли “коты”-сутенеры, ходили проститутки, прятались от полиции бандиты. Сейчас этот район считается престижным, но узкие кривые переулки и старинные дома еще сохранились. Малый Сухаревский переулок переходит в Большой Сухаревский. По правой стороне Большого Сухаревского есть бистро с необычным названием, в котором встречаются морское животное и домашняя птица. Напишите название бистро.
Большой Сухаревский пер., 6, Москва, Россия, 127051

10. Поднялась Ведея по переулку к Сретенке и дорогу перешла. Зачем? Мы тоже перейдем дорогу. А, понятно! Даев переулок! Посмотрите на дом, что стоит на углу Даева переулка и Сретенки (ул. Сретенка, дом 26/1). Здесь, на уровне окон 3 этажа, по ночам появляется черный призрак. Однажды он встретился двум чекистам, они до смерти перепугались, стреляли в него из наганов, расстреляли все патроны, да без толку. Сейчас день, призрака не видно. Однако Ведея его, видать, усмотрела. Остановилась, шепчет что-то. Да, вот он призрак, мелькнул. Увидели? Призрак является на уровне 3 этажа, а сколько всего этажей в этом доме?
ул. Сретенка, 23, Москва, Россия, 107045

11. Вот Ведея! Скользит над тротуаром, как тень. Видно, близка уже ее цель. За ней! Бежит колдунья к Малой Сухаревской площади. Там раньше стояла Сухарева башня. Не знает Ведьма, что башню снесли еще в 1934 году. Теперь там торговый центр Садовая Галерея (Малая Сухаревская пл., 12). Жил когда-то в Сухаревой башне сподвижник Петра Первого, Яков Брюс. Его считали колдуном: иностранец, ученый. Мудрен был Яков Брюс: звезды наблюдал, летательные машины строил. А в подвалах Сухаревой башни зарыл он Черную книгу, что власть людям дает. Искал эту книгу Сталин, потому и башню взорвал. Только не нашел. А дух Якова Брюса и до сих пор по Сухаревке ходит… Неужели знает ведьма, как книгу отыскать? Хватай ведьму! Но проскользнула Ведея между пальцами, обернулась вороной, подлетела к Галерее… Башня-то снесена, а подвалы остались! Метнулась Ведея в окно “Макдоналдса”, только поторопилась, траекторию не рассчитала. Стукнулась об оконницу, упала в чан с кипящим маслом… Будет у кого-то картошка фри с ведьминым мясом на обед! Созвучно с названием Сухаревой башни название одного из объектов гражданского строительства. Какая постройка советского времени здесь, рядом, связана названием с Сухаревой башней?
Малая Сухаревская пл., 12, 2-й этаж, ТЦ "Садовая Галерея", Москва, Россия, 127051

Лучшее приложение для прохождения уличных квестов

По мнению Станислава Страхова, специалиста по мобильной разработке в Mail.Ru Group

Скачать приложение

download ubego app for android
download ubego app for ios

С кем пойти на квест?

С близкими

улучшить отношения

С любимым человеком

на свидание, повысить доверие

С друзьями

повеселиться

С ребенком

научить его новому

Звоните 8(800)350-64-40,
или перезвоним на ваш номер:
Оставьте нам сообщение, и мы ответим вам на e-mail
Получить промокод на 300 рублей на первый квест
Нажимая кнопку Получить, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Получить промокод на 300 рублей на первый квест
Нажимая кнопку Получить, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных