В поисках Петра I или  секретное дело императрицы. | Квесты Ubego

В поисках Петра I или секретное дело императрицы.

Санкт-Петербург
Тип квеста
Прогулочный
Среднее время
2 ч
Длина маршрута
7.5 км
Цена за группу
600 
Расписание 
Свободное
6+

Строго секретно! Во время Прутского похода 1711 года в жизни Екатерины Алексеевны, будущей императрицы Екатерины I, произошло ужасное событие: пропал её покровитель и царь, Петр Алексеевич. Его вещи валялись в беспорядке, будто в походной палатке разыгралось нешуточное сражение. Царя нигде не было, и никто из стражей не видел, чтобы в палатку кто-то входил или покидал её. Только на походной кровати царя лежал смятый лист бумаги с какими-то рисунками.

Цена за группу

600

После оплаты начните квест в мобильном приложении в любое удобное время

Фотографии с мест квеста

Старт:
тер. Петропавловская Крепость, 6, Санкт-Петербург, Россия, 197198
Финиш:
Адмиралтейская наб., 30, Санкт-Петербург, Россия, 199106

Задания

1. В поисках следов в пространстве после таинственного исчезновения Петра I, его жена, Екатерина, и известная колдунья, вызванная на место преступления, обращаются к нам за помощью. И вот экран засветился, и появилось лицо императрицы, которая смотрела на нас с мольбой и надеждой. "Спасибо, что согласились мне помочь! Без вашей помощи мы не справимся, ведь для поиска моего мужа нужны одновременные усилия живущих в моем и в вашем времени. Ищите знаки на памятных для моего мужа местах города или рядом. Прежде всего отправляйтесь в крепость на острове, откуда все начиналось, она носит имя моего мужа. Петропавловская, кажется так? Пройдите по мосту, войдите в первые ворота с датой, пройдите чуть дальше. Где-то там будут ещё одни ворота, триумфальные, они носят имя моего супруга, Петра. Подсказка будет где-то на них, как считает колдунья." В нишах ворот стоят статуи Афины Паллады и Афины Полиады, прославляющие в аллегорической форме Петра I.. На доспехах одной из них мы видим две морды и одно лицо. На какой части тела оно расположено?
тер. Петропавловская Крепость, 6, Санкт-Петербург, Россия, 197198

2. Черные глаза Екатерины смотрели на нас с волнением: "Вы уже справились? Не останавливайтесь, продолжайте свой путь дальше, колдунья говорит, что для удачного колдовства ей нужно ещё многое узнать". И вдруг глаза её наполнились слезами: “Колдунья говорит, что ей нужен памятник моему мужу, но он там такой усталый и больной! Что они с ним сделали? Так грустно смотреть! Ей будет нужна какая-то табличка, а я даже не знаю, что это такое..." Продолжайте идти вперед и прямо. Отправляйтесь туда, где на стуле, усталый от трудов и волнений, сидит Царь, нервно барабаня пальцами по ручке кресла. Обойдя памятник Петру I со всех сторон, вы увидите на каменном пьедестале, сбоку, небольшую черную табличку. Нам нужны два последних слова последней строки
тер. Петропавловская Крепость, 7, Санкт-Петербург, Россия, 197101

3. “Я так рада посмотреть на своего мужа, пусть даже он в виде памятника, -всхлипнула царица, - теперь колдунья говорит о каком-то дедушке русского флота, но я не понимаю...У нас и флота-то пока совсем немного, он только строится” “Колдунья чертыхается, - вдруг неожиданно рассмеялась царица, и мы впервые услышали её смех, - она говорит, что ботик ненастоящий...Но это ничего, тем более, что там долго стоял оригинал….” Идите прямо до большой Соборной площади, на которой находится Монетный двор. Вы точно не заблудитесь. В центре вы увидите небольшое красивое одноэтажное желтое здание, крышу которого венчает статуя Навигации с веслом. На фасаде здания Ботного домика рядом со входом найдите табличку. Введите точные годы постройки, как они даны в табличке.
тер. Петропавловская Крепость, 7, Санкт-Петербург, Россия, 197101

4. “Твой муж очень много сделал для России, голубушка”, - услышали мы хриплый голос. Колдунья! Конечно, это она! “По моим расчетам где-то рядом находится ещё один объект, которым дорожил твой муж. Слава богу, что ты хорошо его знаешь, так что нам не придется долго ломать голову над загадкой, что может быть ему дорого.” “Да,-с гордостью сказала Екатерина, - я всегда верю своему мужу, хотя не всегда понимаю то, что он делает и зачем...Но если он решил, значит так надо. Он собирался перенести на территорию крепости это предприятие, потому что считал крепость самым безопасным местом, а само предприятие - очень важным” Посмотрите вокруг. Чтобы найти нужный объект, вам не придется уходить с площади, он находится прямо там. Какой объект находится по адресу Петропавловская крепость, дом 6?
тер. Петропавловская Крепость, 10, Санкт-Петербург, Россия, 197101

5. Экран долго не загорался. Мы уже начинали беспокоиться. Наконец, появилась Екатерина: - Друзья, нам надо идти дальше! Колдунья говорит, что ей нужна помощь шара буддистских знаний. Интересно, а вы слышали о таком? Я - нет, но, это должно быть совсем рядом со значимым для моего мужа местом.” Выходите из крепости тем же путем, что и пришли в нее, а затем поверните к Неве в сторону Троицкой площади. Где-то за площадью , находится небольшой деревянный домик. Нам нужна набережная Невы рядом с ним. -Боже мой, охнула Екатерина, - я совсем не узнаю эти места! Неужели это наш дом? Он кажется таким маленьким теперь! Или я просто так плохо вижу? Какие странные вещи случаются даже в наше время! Яркий свет вспыхнул и осветил каких-то странных существ, стоявших рядом с Невой. Отправляйтесь к существам, которые охраняют гранитные набережные. Какие-то они слишком маленькие для львов! Посмотрите, как они называются. Найдите надпись на пьедестале, выгравированную на каменном пьедестале. Впишите первые два слова второй строчки.
Петровская наб., 6, Санкт-Петербург, Россия, 197046

6. “Ну спасибо, благодаря этому шару мне многое стало понятно, - снова услышали мы скрипучий голос колдуньи. Катеринушка-то совсем расстроилась, а всего-то дом свой увидела. Теперь идите через Неву, хоть по льду, хоть на лодке плывите, если у вас нет денег на переход моста…Но мне нужно кое-что у него посмотреть” С правой стороны, рядом с Петропавловской крепостью, вы видите большой мост через Неву - Троицкий. Переходите по мосту на другой берег, тем более, что вам тоже понадобятся некоторые из его секретов. На экране снова появилась Екатерина: “ Ну уж нет, кажется в вашем времени сбылась моя мечта! Теперь Неву можно переходить посуху, по мосту! Какие вы счастливые! Где-то там, - Екатерина неопределенно махнула рукой на другую сторону Невы, -наш летний дворец. Во всяком случае, он там в нашем времени. Но спешите! Преступники могут перебраться в другой век, и тогда все наши усилия будут напрасными. Проходите через Троицкий мост с любой стороны на другой берег и посчитайте по пути , сколько мостов вы видите.
Троицкий м., Санкт-Петербург, Россия

7. “Крепитесь, дорогая моя, - услышали мы снова знакомый голос колдуньи, - тебе придется снова увидеть памятник твоему мужу, и я не знаю, понравится ли тебе он.” Слышно было, как императрица вздохнула и произнесла после небольшой паузы: “Ничего, я справлюсь” Когда вы перейдете Троицкий мост и дорогу после него, то перед вами окажется Марсово поле, а слева - Летний сад, знаменитый своей решеткой и дворцом, в котором жили Петр I и его семья. Наша дорога лежит через Марсово поле и ведет к Михайловскому замку, чьи башенки видны слева. Направляйтесь туда и ищите ещё одного Петра I, стоящего на постаменте. Модель памятника была сделана ещё при жизни Петра, для его создания использовалась прижизненная восковая маска императора. Но полностью замысел был осуществлен лишь при царствовании Павла. Именно тогда сам памятник водрузили на пьедестал на том месте, где он стоит и сейчас. Когда вы подойдете к памятнику, обязательно обойдите его со всех сторон и хорошенько рассмотрите, особенно барельефы. Один барельеф изображает сухопутное сражение, а другой - морское. Какие существа, сидящие в верхней части композиции, на облаке, кажутся лишними? Ответ запишите через запятую с маленькой буквы.
Кленовая ул., 2, Санкт-Петербург, Россия, 191023

8. “ Белый плащ впереди, осторожнее, -вдруг послышался голос колдуньи, -осторожнее, неужели они уйдут от нас именно сейчас?” -Из-за этой неожиданной встречи колдунья почти потеряла сознание, я постараюсь привести её в чувство, -тихо сказала императрица, - а вы спешите к нашему старому зимнему дому, он находится совсем рядом с Невой. Теперь нам предстоит совершить переход к Зимнему дому Петра I. Направляйтесь к набережной Невы идите в сторону Дворцового моста вдоль зданий и дворцов до Зимней канавки, затем поверните под арку и пройдите немного вперед. А где же дом Петра? Мы стоим перед уникальным памятником в памятнике, и небольшая вставка в стене желтого цвета -это то, что нам нужно. Дворец, который мы с вами сегодня можем посмотреть, сохранился фрагментарно, небольшой его «кусок». Теперь здесь музей, где можно посетить личные комнаты Петра I, увидеть, как он жил и чем пользовался, его личные вещи. надлежащие Эрмитажу…. Да, немного осталось от фасадов самого дворца Петра I. Зато посмотрите какие окна! Посчитайте количество самых маленьких прямоугольных частей, из которых состоит одно такое окно.
Дворцовая наб., 30, Санкт-Петербург, Россия, 191186

9. -"Вы почти догнали этих бандитов, они только что были рядом с вами и смогли скрыться, хоть и с трудом", - услышали мы крик императрицы, - "как жаль, что я не могу участвовать в этой погоне сама! У них не получится забрать моего мужа насовсем. И у колдуньи почти все готово! Вы встретите моего царя совсем недалеко отсюда, за львами"... Вернитесь на набережную Невы и направляйтесь в сторону Дворцового моста. Перейдите дорогу и идите вдоль набережной мимо львов. Чуть дальше, за деревьями, вы снова встретите Петра за очень интересным занятием. Чем занимается Петр? Ну, конечно, одним из своих любимых занятий - плотничеством. Памятник так и называется “Царь -плотник”, а подарен он Санкт-Петербургу в 1996 году. Это - копия копии памятника, подаренного Николаем II городу Заандаму, где Петр I под именем плотника Петра Михайлова прожил 8 дней, обучаясь судостроительному делу. Петр был неплохим плотником, по свидетельствам очевидцев. Обойдите памятник вокруг и найдите инструмент, который царь выронил, возможно во время работы.
Адмиралтейская наб., 6, Санкт-Петербург, Россия, 190000

10. Злоумышленники вдруг оказались совсем близко, так как были уже сильно ослаблены. Теперь они точно заметили погоню. Они попытались скрыться, но у них ничего не получилось из-за тяжелого мешка, который они тащили. Тот, кто был в мешке, изо всех сил сопротивлялся и мешал движению преступников. Даже троим дюжим молодцам было тяжело нести, завернутого в мешок, огромного двухметрового человека. Их можно было уже совсем схватить, как вдруг они самым неожиданным образом исчезли в воздухе. Продолжайте двигаться вперед, оставив позади Зимний дворец и Дворцовый мост. Если пройти ещё метров 400 -500 , то вы окажетесь на знаменитой Сенатской площади. С другой стороны Невы расположен Васильевский остров. Желтое здание, немного отличающееся от остальных - знаменитый дворец Меньшикова, ближайшего друга и сподвижника Петра, именно там царь проводил дипломатические и светские приемы. И вот наши неуловимые злодеи оказались на другой стороне Невы и приближаются ко входу во дворец светлейшего первого губернатора Санкт-Петербурга! Сколько колонн при входе во дворец мы видим? Идти ко дворцу не нужно.
Адмиралтейская наб., 30, Санкт-Петербург, Россия, 199106

Лучшее приложение для прохождения уличных квестов

По мнению Станислава Страхова, специалиста по мобильной разработке в Mail.Ru Group

Скачать приложение

download ubego app for android
download ubego app for ios

С кем пойти на квест?

С близкими

улучшить отношения

С любимым человеком

на свидание, повысить доверие

С друзьями

повеселиться

С ребенком

научить его новому

Звоните 8(800)350-64-40,
или перезвоним на ваш номер:
Оставьте нам сообщение, и мы ответим вам на e-mail
Получить промокод на 300 рублей на первый квест
Нажимая кнопку Получить, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Получить промокод на 300 рублей на первый квест
Нажимая кнопку Получить, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных