Мамонтёнок Дима: дело о загадочной гибели | Квесты Ubego

Мамонтёнок Дима: дело о загадочной гибели

500
2.683 км
до 15 человек
Подходит для детей
Семейный квест
На свидание
Вместе с друзьями

Огромная волосатая нога - всё, что осталось от его мамы. А над бухтой и сейчас ветер разносит её рёв... Можно ли провести криминальное расследование массовой гибели спустя тысячелетия? Может ли он встретиться со своей мамой, когда между ними тысячи лет и километров? Что скрывает вечная мерзлота?

На все эти вопросы вы сможете ответить сами, обследуя одну из исторических улиц Магадана в поисках улик и свидетелей в деле о гибели одного необычного семейства. В ходе этого расследования вы посетите места, с которых начинался город, взгляните на живописную бухту глазами ее первых обитателей. Загадки хранилищ магаданских музеев, шокирующие результаты научных исследований, мамонты, золотоискатели, дракон - все это вам предстоит откопать, чтобы раскрыть это дело. Квест лучше проходить в светлое время суток. По желанию в расследование можно включить посещение Музея естественной истории СВКНИИ ДВО РАН, который можно посетить, предварительно заказав экскурсию.

Квест подходит для людей разного возраста, которые готовы прикоснуться к доисторической и современной истории Колымы и ее суровому нраву. Оплатите квест сейчас и приступайте к расследованию этого загадочного дела в удобное для вас время.

Пройдите этот квест в приложении

Поделитесь квестом в социальных сетях

Задания

Осенью 1977 года в газете Комсомольская правда появилась заметка: «23 июня в вечной мерзлоте на прииске им. Фрунзе Сусуманского района найден ископаемый мамонтёнок». Нам предстоит разобраться с этим загадочным архивным делом, чтобы понять, что случилось с малышом и куда делись его родители. Итак, приступайте к расследованию. Место старта - главный вход ФГБУН Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института на улице Портовая, 16. В вашем деле есть информация о дате и месте находки, а также другая информация: Семейство — слоновые. Род — mammuthus. Вес — 70 кг. Рост — 1 метр. Возраст — 7 месяцев. Состояние находки — труп детёныша мамонта хорошо сохранился, хотя был сильно обезвожен и находился в сплющенном состоянии. Версии гибели - гибель в яме с водой и грязью и смерть от голода из-за травмы колена. Также есть данные, что сразу же после находки мамонтёнка было сообщено в Северо-восточный комплексный научно-исследовательский институт (СВКНИИ). Вы стоите перед его главным входом. Именно здесь в 1977 году мамонтёнок Дима получил свою первую прописку. Найдите фамилию учёного, под чьим руководством проходили первые исследования останков мамонтёнка?
Ваше дело пополнилось информацией о месте, куда сразу же привезли мамонтёнка, и свидетеле. Вы знаете, где находится мамонтёнок Дима и одна из его копий. Жаль, что он потерял свою маму. Нельзя сказать наверняка, какая из версий гибели более правдива, однако вы точно знаете, что все трагичные обстоятельства, выпавшие на долю разыскиваемого, оказались для него фатальными. У нас есть еще одна задача - найти его возможных родственников. Развернитесь и пройдите вперед в сквер перед СВКНИИ. Вообще, находки мамонтовой фауны на Колыме не редкость, но, как правило, случайность. Они происходят большей частью при добыче металла, когда старатели вскрывают вечную мерзлоту. Поэтому следующий свидетель тесно связан с этой отраслью. В сквере научно-исследовательского института установлен памятник человеку, фамилию которого знает каждый магаданец. Она связана с историей освоения колымских недр. Напишите её.
Расследуемое дело пополнилось сведениями. Вы узнали обстоятельства гибели, и у вас есть свидетели. Теперь вам нужно найти ещё свидетелей и опросить. Выйдите из СВКНИИ и поверните направо. Перейдите улицу по пешеходному переходу. Далее поверните налево к главному входу СВГУ со стороны улицы Портовой. Рядом со входом в университет, где уже много лет готовятся научные кадры для исследовательских институтов и лабораторий города и области, можно найти скульптуру птицы, ещё одного возможного свидетеля происшествия на болоте с нашим героем... Что это за птица?
Исследования Шуберта подтверждают первую версию гибели, а именно то, что истощенный мамонтёнок попал в яму с водой и захлебнулся. На это указывают остатки ила, обнаруженные в его легких. Интересно, что кожа и внутренние органы мамонта прекрасно сохранились и в дальнейшем были извлечены. Подойдите к дороге перед университетом и проследите взглядом по направлению к морю, влево от вас. Сова многое могла бы прояснить в этом деле, если бы говорила. Она всё видела, но молчит, но если проследить направление её взгляда, то можно увидеть, что она смотрит на одну из самых длинных и красивых улиц Магадана. Надо узнать ее название, может, это поможет вам продвинуться в расследовании.
Вы уверенно идёте по следу. Спускайтесь по улице Портовой до пересечения с улицей Полярной. Остановитесь на перекрестке. Отсюда вы уже можете любоваться прекрасным видом Нагаевской бухты, которую окаймляют две сопки. Кажется, что сопки — это и есть застывшие гиганты с бурыми горбатыми спинами. Опросив очевидцев, напишите, под каким названием, очевидно пришедшим еще с древнейших времён, известна сопка по правую руку от вас.
У вас есть версия вымирания мамонтов. Несмотря на то, что они были хорошо приспособлены к условиям Севера, эти гиганты не перенесли изменения климата. Для изучения возможностей приспособления к суровому нраву Севера его обитателей необходим целый институт. По пешеходному переходу перейдите улицу Полярную и, повернув направо, вернитесь на улицу Портовая. Далее пройдя 200 м, переходите на другую сторону улицы по зебре к главному входу в институт по улице Портовая 18. Следы ведут к институту биологических проблем Севера ДВО РАН. Именно в его лабораторию в 1987 году доставили ещё одну находку, возможно, как-то связанную с нашим мамонтёнком. Может, это его родственник? Результаты лабораторных анализов учёных этого института помогут в нашем расследовании гибели мамы и её детёныша. Посмотрите внимательно и найдите рядом со входом четыре представителя флоры и фауны колымской природы. Напишите одного из них.
Итак, смена условий и заканчивающийся корм – все это стало причиной гибели этой слоновой семьи. Оставайтесь на месте и скажите, какая часть тела мамонта исследовалась в институте биологических проблем Севера ДВО РАН в 1987 году? У одного из представителей фауны на логотипе института их четыре.
Возвращайтесь по пешеходному переходу на левую сторону улицы Портовая и идите 800 м в сторону моря на пересечение улиц Портовая - Приморская, а дальше спускайтесь по Приморской улице к парку “Маяк”. Следы ведут к морю. Перед вами открывается захватывающий вид. Узкая, вытянутая бухта Нагаева глубоко (на 16 км) вдаётся в сушу, прячась за гористым полуостровом от штормов Охотского моря. Если спуститься влево к парку, там можно сфотографироваться с навигационным объектом, превосходящий по высоте самого гигантского мамонта. Какой навигационный объект находится в Нагаевском парке?
Такое ощущение, что вы находитесь в месте, где человечество могло зародиться. От маяка нужно пройти по набережной «Белые ночи» в сторону сквера "Морской". Здесь вы можете встретить прародителя человека по преданиям малочисленных народов Севера. Какое это животное Охотского моря?
Хорошее место для мамонта: здесь, кроме маяка, ничего не может соперничать с его размерами, разве что сопки. От скульптуры “Косатка” нужно подняться вверх к Портовому шоссе. По склону сопки раньше стояли домики первых советских поселенцев побережья. Опросите свидетелей и напишите, как назывался посёлок.
Обернитесь. Вы уже заметили его присутствие? Это огромный бурый мамонт стоит на берегу и зовёт своего малыша. Этот мамонт не подвластен никаким изменениям погоды и климата. Он выполнен в натуральную величину императорского мамонта, когда-то обитавшего в этих краях. Он весит 6 тонн. Какое название носит эта скульптура?