Алиса в Петербурге | Квесты Ubego

Алиса в Петербурге

1390
6.34 км
до 6 человек
Вместе с друзьями
Семейный квест
На свидание
Подходит для детей

Следуй за белым кроликом! Что бы ни случилось, не отставай от него! Он заведёт тебя в мир приключений, но он же поможет из него выбраться.

Или ты уже слишком взрослый для того, чтобы путешествовать с Алисой в сказке? Магия Петербурга, неоднозначность и запутанность загадок Алисы, оптические иллюзии и тайны, подаренные нам градостроителями, встречают нас на каждом шагу, главное всё это заметить.

А Белый Кролик прячется во многих арках, за многими фасадами, около многих памятников, главное его заметить и понять, куда он ведёт дальше.

Готов ли ты найти Белого Кролика? Готов ли ты встретиться с самыми необычными иллюзиями из сказок про Алису? Если да, то...

Пройдись по местам Алисы в этот раз не в стране чудес, а в городе на Неве, и ты будешь знать намного больше любого прохожего. Квест лучше проходить в первой половине дня.

Пройдите этот квест в приложении

Поделитесь квестом в социальных сетях

Задания

Алиса, попав в Страну Чудес, никак не могла определится со своими размерами, то она вырастала, словно великан, то она снова уменьшалась. Хочешь увидеть Санкт-Петербург глазами Алисы-великана? Попробуй! Войди в мини-город, посмотри на самые главные архитектурные строения Санкт-Петербурга. В какую единственную достопримечательность, представленную в мини-городе в реальной жизни невозможно войти вовнутрь?
Но до того, как начать свои трансформации, Алиса увидела Белого Кролика, и прыгнула за ним в большую нору Кролика в нашем городе нет, а вот зайцы сыграли немаленькую роль. Сам город берёт начало с Заячьего острова. А к нему ведёт Иоанновский мост, зайдите на мост. Познакомьтесь с Петербургским зайцем На чём стоит заяц?
После своей встречи с Кроликом, началось путешествие Алисы. За время своего путешествия по Стране Чудес ей пришлось встретиться с большим количеством препятствий: Бармаглот, Алая королева. Но самыми запоминающимися были игральные карты, которые вместо функции развлечения исполняли функцию стражи. После своей встречи с Кроликом, началось путешествие Алисы. За время своего путешествия по Стране Чудес ей пришлось встретиться с большим количеством препятствий: Бармаглот, Алая королева. Но самыми запоминающимися были игральные карты, которые вместо функции развлечения исполняли функцию стражи. Пройди до центра Троицкого моста Мост через Неву, находящийся рядом с Заячьим островом, рядом с Иоановским мостом В Петербурге есть стражи исполняющие не свою роль. Прогуляйтесь по Троицкому мосту. Обратите внимание на фонари. Сколько мостов можно увидеть с Троицкого моста?
Стражи, это не единственное удивительное, что Алиса встретила в необычном мире. Страна Чудес и Зазеркалье всегда удивляли Алису своими причудливыми формами и яркими красками. Как бы не было это удивительно, но такое можно встретить не только в сказках. Зайдите вглубь мозаичного дворика, который находится на ул. Чайковского 4. Вход во двор находится напротив Летнего сада. Если идти вдоль набережной реки Фонтанки, свернуть в первую арку. Художники часто изображают часы, и творцы мозаичного дворика не исключение. Во дворе есть солнечные часы, если вы обратите на них внимание, то напротив традиционного времени для чаепития у англичан увидите знак зодиака. Что это за знак?
Адаптировавшись к яркости красок необычного мира, Алиса стала рассматривать уже сами нюансы: жилища персонажей, дворцы, парки, площадки и многое другое. Она мечтает стать королевой, и жить в настоящем замке. Подойдите к академии им. Штиглица в Соляном переулке. Чтобы туда добраться, пройдя дворик по диагонали, и выйдя с другой стороны, вы попадаете на милую Гагаринскую улицу. По ней доходите до сада Данила Гранина (это ближайшие зелёные насаждения), сворачиваете направо, и снова идёте вдоль сада до живописного Соляного переулка. Здесь дорожка опять сворачивает направо, и идёт вдоль сада. А как ограда сада закончится, так с другой стороны академию Штиглица и увидите. Стоя перед этим зданием, никогда не подумаешь, что это всего лишь академия, а не дворец какого-то вельможи. На фасаде главного здания есть фамилии выдающихся художественных деятелей. А в некоторых местах есть ещё и их портреты. Сколько портретов художественных деятелей на фасаде ещё и подписаны?
Полюбовавшись одним необычным зданием, напоминающим дворец чёрной королевы, мы не можем обойти вниманием дворец белой шахматной королевы. Продолжаем свой путь по Соляному переулку, пока он не упрётся в улицу Пестеля. У красной Пантелеевской церкви, сворачивайте направо, и идите вперёд до реки Фонтанки, переходите мост. Сворачивайте направо, и перед вами живописный Инженерный или Михайловский замок. Подойдите к нему со стороны главного входа (это вход, смотрит от Летнего сада). Главному владельцу замка было предсказано, что он проживёт столько лет, сколько букв в надписи на главном фасаде. Пророчество почти сбылось, владелец не дожил всего несколько месяцев до обещанного возраста. Итак сколько лет было убитому владельцу?
Белые и чёрные королевы, стражи и даже Кролик не являются самыми яркими персонажами сказки. Кто же тогда самый запоминающийся персонаж из сказок об Алисе? Большинство единодушно сойдутся во мнении, что самым ярким является Чеширский Кот. В сказку кот внёс свой определённый шарм, как и в обычные Петербургские пейзажи. Петербург без кошек невозможно себе представить. Обойдя Инженерный замок, Вы увидите статую Петра I, и идите по направлению его взгляда, вдоль императорских конюшен, эта дорожка выведет к Манежной площади. Если пересечь эту площадь по диагонали в правую сторону, можно попасть на Малую Садовую улицу. Длина этой улицы всего 179 метров, но вам нужно пройти 150 м, до того, пока не упрётесь в фонтан Шар. Остановитесь возле восьмого дома (удобнее всего стать спиной к Невскому проспекту и фонтану Шар). Поднимите глаза вверх, на уровень второго этажа, и вы по двум сторонам улочки увидите двух замурчательных представителя кошачьих: Василису и Елисея. Кстати, а какого цвета кот Елисей?
Кошки в Стране Чудес умеют улыбаться, карты движутся, а шахматные фигуры воюют. Алису всё это крайне удивляет. Как двигаются персонажи, которые должны быть статичны, или оживают какие-то предметы и действуют без вмешательства человека. Хочешь увидеть такую же картинку просто в обычной жизни? Зайди в знаменитый магазинчик купцов Елисеевых. Малая Садова улица упирается в Невский проспект, и на углу, слева, можно увидеть магазин в витринах которого оживают сказочные герои. В этот магазин вы и направляйтесь. Внутри магазина всегда присутствуют его первые хозяева. Оглядитесь по сторонам, и вы увидите их там, куда никого из посетителей не пускают. Старший брат носит головной убор, но вот младший...Какого цвета у него галстук?
Необычные персонажи - это не единственная странность необычного мира Алисы. Гуляя по Зазеркалью, переходя с клетки на клетку, девочка иногда замечала переход, а иногда опомнится ей удавалось, уже перепрыгнув несколько клеток. А гуляя по остовам Петербурга, невозможно не заметить переходы, на нашем пути постоянно встречаются мосты. Выйдя из магазина, идите по Невскому проспекту в направлении от Малой Садовой улицы, дойдя до первого моста, останавливайтесь. Это Аничков мост, он нам и нужен. Двигаясь по местам Алисы, мы не можем пройти Аничков мост. Сколько на Аничковом мосту Вы можете найти реально существующих морских обитателей?
Мосты, дворцы, необычные площадки - это не единственные объекты, которые встречались в Стране Чудес. На своём пути Алиса не раз встречала перекрёстки, развилки и пересечения дорожек. Такие ситуации всегда вызывают замешательство, и Алисе не раз приходилось останавливаться, думать, куда же идти дальше. На углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанки (с другой стороны моста, по ходу нашего движения) виден красивейший бело-розовый дворец Белосельских Белозерских. Пройди рядом с дворцом и поверни направо. И иди по одной из самых тусовочных улиц Петербурга. Пройдите эту улочку полностью, пока не упрётесь в площадь, на которую углами выходят 5 домов. Это площадь пяти углов. Мы почти в такой же ситуации, как и Алиса, перед нами 5 дорожек. Угадаете куда идти дальше? На данной площади пересекаются 2 улицы, а одна завершается. Как называется улица, которая оканчивается на площади?
Всю дорогу, мы встречались только с отдельными персонажами сказок об Алисы. А не пора ли увидеть их всех вместе? Вы вышли с улицы Рубинштейна, по правую руку от тебя, под углом почти 90 градусов будет улица Ломоносова, а следующая за ней (если идти против часовой стрелки) будет Загородный проспект. Перейдите дорогу на противоположную сторону, и наслаждайтесь по пути архитектурой северной столицы. Как только увидите на другой стороне дороги зелёный сквер, обратите внимание на дом на своей стороне. Это и есть дом 28, а первая арка в нём - это нужная Вам арка. Войдём во дворик на Загородном проспекте 28 (чтобы войти во двор, позвоните в Домофон музея Римского-Корсакова с 11 до 18 ежедневно, либо набрать 51В и ждать открытия. Дверь часто открывается без звукового сигнала) Истинное место Алисы в Петербурге, здесь можно увидеть и стол для чаепития, и шахматное сражение, и кролика с часами. А чей дом находится неподалёку от шахматной доски? (Для прохождения последнего задания понадобится помощь местных жителей для прохода во двор)