Задания
Ваша цель - найти все знаки тайного общества масонов, чтобы вступить в их ряды. На пути вас ждет много тайн и загадок. Начните же своё приключение!
Начинайте маршрут от станции метро Гостиный двор. Вы сразу заметите высокую башню. Двигайтесь по направлению к ней.
Для того, чтобы отыскать символы столь древнего общества вам понадобится помощь людей, которые уже прожили десятки миллионов лет, а именно привидений. Архитектора этой постройки, Александра Кенеля, обвиняли в неудачном дизайнерском решении для фасада. Говорят, что он очень переживал из-за несправедливой критики. Ходят слухи, что после смерти Кенеля его дух поселился в башне, где бродит до сих пор, рассматривая фасад здания.
Осмотрите башню и прилежащие к ней дома. В каких годах над зданием работал именно Кенель?
Пока ни один след масонов вы так и не нашли, но не стоит отчаиваться раньше времени.
Идите по Невскому проспекту до ст. метро Невский проспект.
Это место привлекает не только своей красотой, но и загадочностью, ведь часто именно на Невском проспекте горожане до сих пор нередко встречают призраков.
Изучите выход из метро. Совсем рядом с ним находится музей пыток. Какой экспонат стоит перед его входом?
Итак, “Ведьма” оказалась одной из хранительниц тайн масонов. А значит, вы уже на верном пути.
Призрак махнул рукой в сторону Казанского собора. Подойдите поближе к нему.
Первый знак тайного общества здесь.
Изучите фасад этого здания. Хорошо известный масонский символ - геометрическая фигура с исходящими от нее лучами, почти под самой крышей.
Какого он цвета?
Каждый символ масонов стерегут несколько хранителей. Хранительницей первого знака была “Ведьма”, но только ли она одна?
Оставайтесь на месте у собора.
Этот символ охраняют двое выдающихся деятелей Российской империи.
Найдите их памятники и запишите, какую должность они занимали.
Всевидящее око масонов на Казанском соборе смотрит в сторону еще одного храма: Спаса на крови. А значит, вам нужен он.
Перейдите дорогу и двигайтесь прямо по направлению к храму. Вам нужен мост в середине канала.
С этим мостом связана еще одна легенда, но об этом позднее.
Как называется этот мост?
Именно здесь расположен еще один знак масонов. Присмотритесь!
Оставайтесь рядом с мостом.
Обратите внимание на металлические пластины на мосту. Многие полагают, что на них изображен еще один масонский символ - наугольник или циркуль.
Сколько таких пластин на мосту?
Этот масонский знак неспроста расположен у Спаса на крови, еще одного мистического места Санкт-Петербурга.
Подойдите к нему поближе.
Этот храм очень загадочный, особенно по мнению нумерологов, то есть людей, которые верят в силу чисел. Дело в том, что высота сооружения составляет 81 метр, что совпадает с годом гибели Александра 2.
Найдите купол, который поднимается выше всех в небо. Он отличается от остальных отсутствием одного цвета, какого? (Ответ запишите в родительном падеже)
Несмотря на загадки храма, символов масонов здесь нет. Для дальнейших поисков необходимо прежде всего найти “сердце” масонов. Вперед!
Следующая необходимая вам локация - Строгановский дворец, Невский 17. Вернитесь на Невский проспект и идите в правую сторону, если стоять к храму спиной.
Перед вами Строгановский дворец. Вы пришли сюда не просто так, ведь для каждого масона это место имеет особую силу.
Ходили слухи, что А. С. Строганов был масоном и часто устраивал заседания ложи в прямо здесь.
Нет сомнений, что это место овеяно мистикой тайного общества масонов. Иначе ворота бы к нему не охраняли головы этого животного. Что это за зверь?
Если вы действительно хотите вступить в ряды тайного общества, то вам бы не помешало изучить это место получше. Ведь вы уже знаете, что для каждого масона оно уникально.
Оставайтесь на месте.
Раньше здесь проходили собрания общества, но что находится в стенах этого здания сегодня?
Сейчас здесь есть музей шоколада, но вообще Строгановский дворец - это филиал другого музея. Какого?
Вы уже совсем близко к ГЛАВНОМУ масонскому символу Санкт-Петербурга! Найдите его и пополните ряды тайного общества.
Двигайтесь по Невскому проспекту. Вам нужна Дворцовая площадь.
Как и все символы масонов главный знак находится под охраной хранителей. Здесь их особенно много.
Пройдите сквозь арку и посмотрите на нее внимательно. Все хранители символа находятся на её вершине. Сколько их?
Здесь очень много архитектурных сооружений, поэтому символ найти будет не так просто. Однако, не сдавайтесь!
Оставайтесь на Дворцовой площади.
Хорошо известно, что масоны обладают огромной властью и могут влиять на политические решения. Поэтому последний свой символ они спрятали рядом с царской резиденцией.
Вам нужно найти архитектурное сооружение, которое окружает один из основных государственных символов, какой?
Что же, вы уже на финишной прямой. Осталось совсем немного…
Подойдите к Александровской колонне в самом центре площади.
Колонна хранит главный знак масонов - лучезарную дельту и всевидящее око.
Найдите масонские знаки на колонне. В ответ запишите одно из двух зданий, в сторону которого смотрит око.