Революция? Тайны безумного профессора биологии | Квесты Ubego

Революция? Тайны безумного профессора биологии

Саратов
Тип квеста
Прогулочный
Среднее время
2 ч
Длина маршрута
6.4 км
Цена за группу
800 
Расписание 
Свободное
Подходит для детей
Семейный квест
На свидание
Вместе с друзьями
6+

Эксперименты компании «Рассвет»: что это – выкинутые на ветер деньги инвесторов или угроза человечеству? И неужели обещания её основателя «совершить настоящую революцию и перевернуть нашу жизнь» - не пустые слова? Профессор N, известный в России и за рубежом, привлёк внимание научного сообщества и прессы своей неоднозначной деятельностью. Основав вместе с несколькими товарищами компанию по производству биотехнологий «Рассвет», он вскоре заявил, что «изменит не только судьбу человечества, но и судьбу всей биосферы Земли». Поначалу его деятельность вызывала мало вопросов, но со временем результаты экспериментов, проводимые его компанией, начали вызывать всё большее опасение учёных. Впрочем, многое – особенно, по части целей компании – оставалось тайной за семью печатями. Вы – детектив, получивший задание встретиться с профессором и выпутать у него несколько его секретов. Представившись перспективным партнёром для его фирмы, Вы несколько дней вели переписку, прежде чем условились пересечься в Саратове – где Ваш визави был проездом. Однако учёный не назначает встречи просто так. Прежде чем пересечься с ним, Вам предстоит разгадать несколько его загадок. Профессор – ярый поклонник русской революции и российского революционного движения; судя по всему, загадки его будут носить «революционный» характер. Немедленно отправляйтесь в Саратов, и разыщите профессора! Квест проходит во Фрунзенском районе г. Саратова. Пройти его можно в любой день в светлое время суток – как в одиночку, так и в небольшой компании. Оплатите квест сейчас. Начать игру сможете в любое удобное для вас время.

Цена за группу

800

После оплаты начните квест в мобильном приложении в любое удобное время
Старт:
Астраханская ул., 83к11, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410012
Финиш:
Астраханская ул., 83к5, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410012

Задания

1. В своём последнем письме профессор просил Вас подойти к бюсту Н. Г. Чернышевского. Бюст этот, отмечал он, стоит на «островке», на котором есть несколько дорожек и несколько деревьев. Для начала мы направляемся к бюсту Н. Г. Чернышевского, расположенному у XI корпуса СНИГУ (СГУ). Профессор Вас просит отнять число отходящих от памятника дорожек от числа растущих на «островке» деревьев и кустов. Полученное число запишите.
Астраханская ул., 83к11, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410012

2. Два? Отлично. Что бы это значило? Однако профессор не был бы собой, не снабдив Вас в предыдущем письме подсказкой. Он попросил Вас встать спиной к памятнику, и затем нарисовал циферблат. «Два часа» - догадались Вы, и посмотрели на дорожку, отходящую от памятника примерно как часовая стрелка, когда указывает на два. На ней в бордюр была изящно воткнута записка. В записке указана следующая цель. Православный храм на территории СНИГУ. «Не удивляйся, - пишет он, - Чернышевский был атеистом, но происходил из верующей семьи. Во многом я подобен этому демократу – и я хочу дать тебе, милый друг, прочувствовать некоторые вещи перед нашей первой личной встречей. Пока же полюбуйся на этот храм. Мой путь не менее революционен, чем у Николая Гавриловича – и, подобно ему, мою судьбу тоже не обошли мысли о вечном». «Красивое здание, не правда ли? – гласит записка, - А теперь посмотри на фонтан напротив храма. Отыщи на нём изображение животного». На этих словах записка оборвалась. Какое животное Вы видите изображённым на фонтане напротив храма?
ул. Московская, 155с, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410012

3. Вглядываясь в изображение змеи, Вы различаете на нём полупрозрачную надпись, призывающую посмотреть наверх. Следующая записка оказалась приклеенной наверху одной из колонн фонтана. «Пройди к памятнику Кириллу и Мефодию» - гласит записка. Следующая цель – памятник святым Кириллу и Мефодию напротив X корпуса СНИГУ. «В этом месте я кое-что тебе припас, - пишет профессор, - считай, что я просто рассказываю тебе о себе. Тебе ведь, судя по переписке, это было нужно, не так ли?». «Итак, вот ты и на месте. Отыщи у статуи надпись на современном русском языке. Введи её в своё устройство – именно там ты обнаружишь следующее сообщение» - гласит записка. Итак, какую надпись на современном русском языке можно прочесть на статуе?
ул. Московская, 155, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410012

4. На экране устройства, которое Вы держите в руках, высветилось сообщение от профессора. «Да, мой милый друг, вначале было слово. Чернышевский пытался изменить мир с помощью слов. Я похож на него, но мои «слова» - это генетический код. Именно на нём будут общаться люди двадцать первого века. За ним – будущее… ». На этом сообщение обрывается, после чего высвечивается новый пункт назначения. Подойдите к школе №151 имени О. И. Янковского, расположенной на пересечении улиц Московской и Пугачёва. «Продолжай идти. Если хочешь, можешь перекусить в каком-нибудь из окрестных кафе – их на Московской много. Предупреждаю сразу, что меня в таких заведениях искать бесполезно» - высветилось на Вашем устройстве сообщение от профессора. Чтобы открыть доступ к следующим сообщениям, найдите на школе табличку с упоминанием Е. И. Пугачёва. Борцом за что в ней называется Пугачёв? Отвечайте коротко, не стоит писать целое предложение.
ул. Пугачёва Е. И, 123, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410012

5. «Да, друг мой. Когда-то давно народ восставал против царей и королей, возомнивших, что население их стран – их собственность. Сегодня таким королём является человек – в самом широком смысле – по отношению к природе. Он точно так же грабит её, использует и порабощает, как века назад это делали тираны со своими народами. Но скоро всему этому придёт конец» - говорится в послании. «…Но пока загляни ненадолго в карман к товарищу Кирову. К Кирову, вперёд!». Подойдите к памятнику С. М. Кирову, расположенному на пересечении улиц Рахова и Московской. «Да, кстати, - говорится в следующем сообщении от профессора, - Мне даже приятно, что большинство людей думает, будто главная цель нашей компании – это сверхприбыли. Нам приписывают что угодно, только не то, к чему мы стремимся на самом деле. Пускай. Чем дольше люди пребывают в неведении, тем больше мы успеем, прежде чем нас постараются уничтожить. Ты же понимаешь, о чём я? Славно, если так». Чтобы перейти к следующему заданию, сообщение от профессора велит Вам «заглянуть в карман к товарищу Кирову». Но в каком кармане держит руку Киров? Впишите ответ.
ул. Рахова, 165, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410012

6. Вы подходите к памятнику Кирову, и присматриваетесь к его руке, зачем-то засунутой в карман. Подождите-ка. Его рука что-то держит? Большим пальцем его убранной в карман руки что-то прижато? Да не «что-то», а, конечно же – ещё одна записка от профессора! В записке значится следующий пункт назначения, на этот раз – с точным адресом. Киселёва, 6. Что там расположено – пока непонятно. «Место, куда я тебя приведу, очень символично. Просто доверься мне» - говорится в записке. Как оказалось, Вы подошли к зданию бывшей конспиративной квартиры саратовских народников второй половины XIX в. Чтобы продолжить, говорится в записке, Вы должны вбить в своём устройстве ответ на следующий вопрос. Какого рода службы в обилии облюбовали улицу Киселёва? В особенности – помещения вокруг того здания, к которому Вы подошли.
ул. Киселева, 6, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410003

7. «Да, именно так, - высветилось на дисплее, - И это очень символично. Как и народникам, нам приходится в некотором роде прибегать к конспирации. И, как и у народников, наше дело не обойдётся без некоторых смертей. Мы имеем мужество смотреть этому факту в глаза, пусть это и отпугивает многих. Но мы не жестоки, так как наши цели честны». А теперь Вам предстоит пройти совсем немного. Выйдите на Театральную площадь и пройдите к памятнику Ленину. «Блага цивилизации – не привилегия. Революционеры прошлого боролись за то, чтобы они стали доступны для как можно большего числа людей. Как революционеры будущего, мы намерены ещё больше расширить круг тех, кому они будут доступны. Наши достижения для современных людей будут просто невообразимы… » - сообщение от профессора. Как ни странно, даже на столь монотонном и типичном для нашей страны памятнике есть изображение животного! Найдите его, чтобы перейти к следующему заданию. Какое животное изображено на памятнике Ленину на Театральной?
ул. Московская, 70, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410042

8. С вытянутой руки Ильича падает письмо в конверте. Как ни странно, Вы встали именно так, чтобы оно попало Вам в руки. Конверт подписан на Ваше имя. В письме из конверта указана следующая цель. Пройдите Театральную площадь и подойдите к памятнику П. А. Столыпину. «Интересно, думаешь ли ты, почему я пытаюсь всё объяснить на примерах из истории и демонстрируя тебе окружающие здания? Отвечу сразу, чтобы не томить – мне просто так нравится» - пишет Вам профессор в письме. Какой девиз начертан на монументе Столыпину? Если Вы знаете эту фразу – не пишите её полностью, а оставьте такой, как на памятнике.
ул. Первомайская, 78, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410031

9. «Забавный девиз, не правда ли? Ты можешь возразить мне, обвинив в кощунстве, но в том мире, который мы строим, такие обвинения будут уже неуместны. Деление на страны и народы окажется вторичным, как только человечество окажется не единственной цивилизацией на Земле. Может, хоть тогда люди забудут о вражде между народами? Не волнуйся – это мы обязательно проверим». Ваш следующий пункт назначения – памятник Н. Г. Чернышевскому у парка Липки. «Писатели должны пробуждать в людях лучшее, не правда ли? Как-то раз я сел и подумал – а почему мы должны пробуждать лучшее только в людях? Кстати, напомни мне, пожалуйста, в каком году родился Чернышевский?» - сообщение на дисплее от Вашего визави. Назовите дату рождения Н. Г. Чернышевского. Она должна быть указана на его памятнике.
ул. Радищева, 24, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410028

10. «Да-да, ровно за 140 лет до моего рождения. Так вот. Именно с этой мысли и началось моё восхождение. Я загорелся твёрдым намерением помочь достичь тех высот, которых достигла человеческая цивилизация, сотням других видов живых организмов. Но ради создания ими своей цивилизации они должны получить одно – Разум». Чтобы лучше продемонстрировать Вам, над чем он трудится, профессор приглашает Вас в консерваторию. Пройдите к Консерватории им. Собинова. «Сто с лишним лет назад в этом здании была провозглашена Советская власть в Саратове – после чего последовала революция и гражданская война. При том, что здание уже тогда выполняло функции консерватории. К чему я это говорю? В том процессе, который я намереваюсь запустить, тоже соединяются эти два начала. С одной стороны – воля к власти, к борьбе за своё место под солнцем, даже способность к насилию – они, безусловно, будут свойственны новым цивилизациям. С другой стороны – вершиной их развития всегда будет самое прекрасное, что только может быть. Музыка, поэзия, живопись.» «Чтобы удостовериться, что ты на месте – назови мне адрес Консерватории», пишет профессор.
пр. Кирова, 1, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410028

11. Профессор хотел встретить Вас здесь, но перенёс встречу в V корпус СГУ. На крыльце V корпуса Вас ждал профессор. - Добрый день, - начал он, - Через пару минут я читаю тут лекцию о генетике. - Чудно, - отвечаете Вы, - но можно ли нам поговорить? - Лишь очень коротко. Отвечу сразу – всё так, генетика нужна мне ради развития мозга других существ, кроме человека. Когда иные виды смогут соперничать с людьми на равных – цивилизация будет развиваться в разы быстрее, а человек прекратит быть для природы угрозой № 1. Наши достижения будут теперь использоваться не только нами, а некий баланс между возможностями людей и других существ сделает Землю гармоничнее. Плохо, когда один вид властвует над остальными, не так ли? - Можно и поспорить… - Увы, нет времени. - Но… Вы что-то сказали о жертвах. - Да. Людей слишком много. Будь нас намного меньше, и дели мы Землю с другими цивилизациями – технологии бы развивались не в пример быстрее. Мой проект пролагает дорогу в новый, лучший мир! - Но… - Потом обсудим. Держи записку с последней загадкой. Она кое-что подскажет. А я пошёл. Меня ждут студенты. Учёный ушёл, передав Вам записку. Сложите число букв в надписи на V корпусе, и введите ответ.
Астраханская ул., 83к5, Саратов, Саратовская обл., Россия, 410012

Лучшее приложение для прохождения уличных квестов

По мнению Станислава Страхова, специалиста по мобильной разработке в Mail.Ru Group

Скачать приложение

download ubego app for android
download ubego app for ios

С кем пойти на квест?

С близкими

улучшить отношения

С любимым человеком

на свидание, повысить доверие

С друзьями

повеселиться

С ребенком

научить его новому

Звоните 8(800)350-64-40,
или перезвоним на ваш номер:
Оставьте нам сообщение, и мы ответим вам на e-mail
Получить промокод на 300 рублей на первый квест
Нажимая кнопку Получить, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Получить промокод на 300 рублей на первый квест
Нажимая кнопку Получить, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных