Райское детство Петра I | Квесты Ubego

Райское детство Петра I

Москва
Тип квеста
Прогулочный
Среднее время
1,5 ч
Длина маршрута
1.5 км
Цена за группу
1000 
Расписание 
Свободное
Подходит для детей
Семейный квест
Вместе с друзьями
6+

Внимание-внимание! Под колокольней на Измайловском острове в Москве обнаружена тайная комната пыток! Коварная царевна Софья, сводная сестра Петра I, расправлялась здесь со своими врагами - в том числе и с родственниками своего братца, боярами Нарышкиными. Однако немногие знают о чёрной истории Измайловского острова - церкви и сады под голубым московским небом напоминают райский остров на земле. Когда-то царь Алексей Михайлович придумал основать на острове помпезную загородную резиденцию - с мануфактурами, огородами, садами и собственным камерным театром, где следующие полтора столетия отдыхали императоры и другие царственные особы. Давайте забудем про скучную современность и переместимся на несколько столетий назад, в детство императора Петра I и взглянем на Измайловский остров его глазами. Да-да, вы не знали? Он не просто отдыхал тут, он провёл здесь всё детство! Вы узнаете о коварных и легкомысленных царицах, первых русских театрах и полках, старинных и не очень иконах; встретитесь с райскими цветами и птицами, благочестивыми попадьями. Наберитесь сил - юный Петр проворен, быстр и неугомонен. Для прохождения квеста вам нужно будет взять дополнительные 600 рублей - для взрослых или 400 рублей - для детей до 18 лет, студентов и пенсионеров. Эти деньги нужны для того, чтобы купить билеты в музеи Измайловского острова. Их также можно купить онлайн, на сайте Московского объединённого музея-заповедника (территория "Измайлово"). Кроме того, прохождение квеста предполагает захождение в Церковь Покрова Богородицы, так что женщинам рекомендуется взять с собой головные уборы: шляпы, шапки, платки, косынки. Квест подходит для любознательных людей, увлекающихся русской историей. Квест лучше проходить с друзьями в выходные. Квест предназначен для взрослых и детей старше 10 лет. Квест доступен со вторника по воскресенье с 10-00 до 17-30. Оплатите квест сейчас. Начать игру вы сможете в любое удобное для вас время.

Цена за группу

1000

После оплаты начните квест в мобильном приложении в любое удобное время

Фотографии с мест квеста

Старт:
Баумана Им. Городок Населенный Пункт, 1 строение 37, Москва, Moscow Oblast, Россия, 105037
Финиш:
ул. им. Баумана городок, 2 строение 13, Москва, Россия, 105037

Об авторе

Мария (mary_bolotnikova1996)
Историк, учитель Искусства в гимназии 1540 г. Москва, студентка магистерской программы "Античная и восточная археология" НИУ ВШЭ
Мария (mary_bolotnikova1996)
Историк, учитель Искусства в гимназии 1540 г. Москва, студентка магистерской программы "Античная и восточная археология" НИУ ВШЭ

Задания

1. Наше путешествие начинается у одного из входов в комплекс музея "Измайловский остров" - Триумфальной арки (Чугунных ворот). Она находится в городке им. Баумана, между строениями 1с25 и 1с3. Остановимся у Чугунных ворот. Петр вырос в подмосковном селе Преображенском под Москвою. Однако он часто захаживал и на Измайловский остров, который ещё его батюшка, Алексей Михайлович, превратил в настоящий загородный Кремль. Чаще всего юный Петр попадал на территорию острова через передние ворота, однако сейчас туристы входят сюда через Чугунную арку, у которой мы и стоим. Дело в том, что этой арки ещё не было в детстве Петра - она появилась лишь в XIX веке, когда царская вотчина превратилась в Военную богадельню. Когда-то вход был закрыт тяжелыми бархатными шторами, однако военные пенсионеры, гораздо менее воспитанные, чем гвардейские полки Петра, как-то раз пропили их немецким солдатам - с тех пор про шторы никто ничего не слышал. На арке, которая сейчас находится на реставрации, изображён некоторый элемент декора. Он означает плодородие и часто встречается на других зданиях города Москвы. Также этот элемент окружает серп и молот, любимый символ советской власти. Что это за элемент?
Баумана Им. Городок Населенный Пункт, 1 строение 37, Москва, Moscow Oblast, Россия, 105037

2. Идем прямо, перед нами - Памятник Петру I. Проснувшись с утра, юный Петр наспех одевается. Вещи раскиданы по всей комнате, и юноша не может ничего найти. Хотите помочь Петру собраться? Отыщите его вещи и другие предметы, необходимые ему. Внимательно посмотрите на памятник великому императору. Что он держит в правой руке?
Баумана Им. Городок Населенный Пункт, 1 строение 37, Москва, Moscow Oblast, Россия, 105037

3. Петр всё еще в пижаме. Ему нужно надеть камзол и обувку. Внимательно посмотрите на памятник. Как называются высокие сапоги, в которые обут император?
Баумана Им. Городок Населенный Пункт, 1 строение 37, Москва, Moscow Oblast, Россия, 105037

4. Памятник Петру I расположен около жемчужины Измайловского острова - Собора Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово (Покровского собора). Подойдите к собору и узнайте его необычную историю. С самого детства первый русский император увлекался военным делом. В 11 лет он оставил игру в солдатики и начал обучаться артиллерийскому делу под началом Федора Зоммера, огнестрельных дел мастера. Через год, вместе с иностранцем Ф. Ф. Тиммерманом, он построил потешный город Пресбуг в селе Измайловском. В 15 Тиммерман начал обучать Петра геометрии и фортификации, а когда Петру было 18, он создал два потешных полка - Семёновский и Преображенский, позже ставшие основой новой русской армии. Император Николай I, Николай Палкин, был, также, как и Петр, помешан на военном деле - он превратил Измайловский остров в военный городок. Один из самых известных и талантливых архитекторов николаевской эпохи, автор первого проекта Храма Христа спасителя, сломал гармонию Покровского собора, пристроив с трех сторон корпуса казарменного вида. В них разместили ветеранов Отечественной войны солдатского и офицерского звания. Назовите имя и фамилию архитектора, построившего Покровский собор.
ул. им. Баумана городок, 1, Москва, Россия, 105037

5. Оказался Петр в селе Преображенском так. Когда мальчику было 10 лет, московские стрельцы под руководством сестры Петра, Софьи Алексеевны, убили его родственников. Хотели они и убить его мать, Наталью Нарышкину, вторую жену царя Алексея Михайловича. К счастью, Петр и его матушка успели вовремя сбежать и спрятаться в селе Преображенском под Москвою. Десять долгих лет они провели там. Петр часто захашивал в собор по инициативе матушки - на воскресные и праздничные службы, хотя в последствии стал проводить активную политику подчинения церкви государству. Теперь и мы оказались в нём. Осмотримся. Покровский собор состоит из предела и трёх нефов, алтарная часть, по традиции, прикрыта иконостасом. На стенах - множество икон с Богоматерью и Иисусом. Одна из них - Смоленская икона Божьей матери “Одигиртия”. Она достаточно необычная - в её нижней части расположены шесть клейм, изображающих ключевые моменты Бородинской битвы, различные батальоны и полки под руководством Кутузова и других военачальников. Найдите эту икону и узнайте её историю. В каком веке была создана икона?
ул. им. Баумана городок, 1, Москва, Россия, 105037

6. На территории Измайловского острова, в конце XVIII века, в детстве Петра I было расположено и много других зданий - церкви Иосафата и Рождества, строения Государева двора, с Льняным двором, где юный император нашёл ботик, Мостовая башня, построенная почти одновременно с собором Покрова Богородицы. По часам на башне юный Петр определял время, “колокола били перечасье”. Выходим из Покровского собора и двигаемся, мимо Памятника Петру, налево, по мосту к башне. Остаёмся на мосту. Ясно происхождение названия Мостовой башни - трехэтажное строение расположено на концу моста, соединяющего между собой несколько прудов, по которым Петр ходил под парусом на своём первом ботике. Хотя башня строилась как звонница Покровского собора, больше всего она напоминает крепость. Вероятно, именно поэтому башня использовалась и как место для собраний - сначала царской Думы при батюшке Петра, Алексее Михайловиче, а затем Сената при его дочери, Елизавете Петровне. У башни, в связи с её разными назначениями, есть и другое название. Какое?
ул. им. Баумана городок, 1 строение 4, Москва, Россия, 105037

7. Сейчас в Мостовой башне расположен музей, в котором действует постоянная выставка “Райский сад в русском искусстве XVII – начала XX века. “Райский сад”? Почему? Неужели это напоминание о беззаботной жизни Адама и Евы в раю? Отчасти. Как вы уже знаете, батюшка Петра, Алексей Михайлович, сделал Измайлово своей загородной резиденцией, где мог предаваться соколиной охоте и пирам, наслаждаться театральными представлениями. На рукотворном острове и вокруг него были устроены трапезные и опочивальни в восточном стиле; звериниц, птичник, аптекарские сады и огороды с заморскими растениями и животными. Всё это напоминало райский сад на земле. Выставка возвращает нас в ту эпоху. Попробуйте рассмотреть изразцы работы всё того же Семёна Полубеса на верхних частях стен Мостовой башни - на них изображены павлины! Мы ещё увидим их в музее. Войдем в музей в Мостовой башне. Придётся купить билет. Он стоит не очень дорого - 100 рублей - для взрослых, 60 рублей - для пенсионеров и студентов. Отыщите среди всего разнообразия экспонатов на выставке максимальное количество цветных изразцов с птицами. Сколько их?
ул. им. Баумана городок, 1 строение 4, Москва, Россия, 105037

8. На выставке представлены различные экспонаты, относящиеся к русскому архитектурно-храмовому искусству и быту XVII - XIX веков. Особенно много на выставке изображений плодовых деревьев, крыльев и птиц - они одновременно и создают образ небесного сада-рая, и указывают на земное плодородие и благополучие, которое было на Измайловском острове при царе Алексее Михайловиче. (Недаром одно из его прозвищ - “Тишайший”). Удивительно, что и в советское время в Мостовой башне находилось, опять-таки хранилище фруктов, а иконы использовали как складские полки. Таким образом, выставка, созданная уже в нашем столетии, напоминает об одной из многочисленных функций этой башни. Среди экспонатов есть и изразцы уже известного нам автора. Назовите его - он автор изразца рельефного полихромного “Херувим”.
ул. им. Баумана городок, 1 строение 4, Москва, Россия, 105037

9. Иногда юному Петру приходилось браться за перо и изучать грамоту, однако он страшно не любил это дело и всё норовил сбежать на свежий воздух, в сад или к прудику, устроенным при его батюшке, поближе к своим кораблям и солдатикам. Под руководством безответственных дьячков-пьяниц Никиты Зотова и Афанасия Нестерова, позволяющих ему любую вольность, император совсем не преуспел в деле изучения сложного старославянского алфавита и всю жизнь писал с ошибками и ужасным почерком. Чтобы облегчить жизнь себе и своим подданным Петр I решил ввести новый шрифт, гораздо более удобный для изучения и письма. Обратите внимание на фрагмент печи из 12 стенных гладких расписных изразцов, - середина XIX века. На каждом изразце часть маленького комикса, с подписью, сделанной уже новым, петровским шрифтом. Император назвал его “гражданским”. Что написано на одиннадцатом изразце?
ул. им. Баумана городок, 1 строение 4, Москва, Россия, 105037

10. Есть на выставке, как и в Покровском соборе, иконы. Некоторые из них очень древние и имеют совершенно необычную историю. Например, принадлежащая к иконографическому типу Елеуса (умиление). По преданию, некий епископ Прохор остановившись на ночь у речки Тологи, увидел на другом её берегу столб света. С утра на этом месте лежала икона Богоматери. Кроме того, поговаривают, что икона обладает чудодейственной силой - в 1553 году Иван, проезжавший через Тологотский монастырь, излечился от подагры, помолившись иконе. Петр I, вдохновившись, основал Высоко-Петровский монастырь, где поместил один из списков Тологотской Иконы. Однако икона, представленная на выставке, происходит из Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Одеяние Богоматери напоминает не о чудодейственной силе иконы, но о уничтожении опричниками врагов Иоанна Грозного. Кроме того, монастырь, основанный Петром, построен из камня такого же цвета. Какой это цвет?
ул. им. Баумана городок, 1 строение 4, Москва, Россия, 105037

11. Покинем музей в Мостовой башне и вернёмся по мосту к памятнику Петру I. Пройдём мимо него вправо, в противоположную от Чугунных ворот сторону. Дойдём до Чугунного фонтана, ещё одной составляющей Измайловской военной богадельни. Пройдём через Передние ворота в каре Государева двора. Подойдем к зданию в правом углу каре Государева двора. Нам оно и нужно. Мы оказались среди построек XIX века - справа и слева нас окружают корпуса Николаевской военной богадельни - казарменные и жилые корпуса, баня, прачечная, ледник. Многие из этих зданий строил Кон, достраивал за ним Быковский. От прекрасного архитектурного ансамбля царского двора, существовавшего здесь во времена Петра, остались лишь ворота - Западные и Передние. Внимательно посмотрите на здание большого Выставочного зала. Что располагалось в нём во времена существования здесь Военной богадельни?
Баумана Им. Городок Населенный Пункт, 2 строение 21, Москва, Moscow Oblast, Россия, 105037

12. Бывшая прачечная - это сейчас большой выставочный зал. Войдём в него. Мы оказались среди вещей и предметов, которые, скорее всего, окружали жизнь Петра. Внимательно осмотритесь, по желанию посмотрите какие-то экспонаты. Найдите макет Измайловского острова в XVII веке. Сколько церквей было в Измайловской вотчине во времена Петра?
ул. им. Баумана городок, 2 строение 13, Москва, Россия, 105037

Лучшее приложение для прохождения уличных квестов

По мнению Станислава Страхова, специалиста по мобильной разработке в Mail.Ru Group

Скачать приложение

download ubego app for android
download ubego app for ios

С кем пойти на квест?

С близкими

улучшить отношения

С любимым человеком

на свидание, повысить доверие

С друзьями

повеселиться

С ребенком

научить его новому

Звоните 8(800)350-64-40,
или перезвоним на ваш номер:
Оставьте нам сообщение, и мы ответим вам на e-mail
Получить промокод на 300 рублей на первый квест
Нажимая кнопку Получить, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Получить промокод на 300 рублей на первый квест
Нажимая кнопку Получить, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных